Наши
сообщества

Миронов отказал Путину и Медведеву

Просмотров

Лидер "Справедливой России" и по совместительству глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что не поддержит кандидатов от "Единой России" на выборах президента 2012 года. Политик сказал буквально следующее: "Мы не будем принимать в 2012 году, накануне президентских выборов, официального решения по поводу поддержки того или иного кандидата, будь это нынешний глава государства или же действующий премьер-министр".
Политологи скептически отнеслись к заявлению С.Миронова. Признавая, что "ЕР" и "СР" являются политическими оппонентами, эксперты удивились столь резким и неожиданным заявлениям политика и сами не стали стесняться в выражениях.


Так вице-президент ЦПК Виталий Иванов в интервью ЕР.ру сказал, что "Сергей Михайлович всячески желает выпендриться, и кидается из стороны в сторону". Политолог отметил, что это первый выпад Миронова в адрес президента: "Напомню, что его партия "Справедливая Россия" ранее всячески поддерживала Владимира Путина, в том числе и на выборах, поэтому прошлый выпад Миронова в сторону Путина всех удивил. Сергей Михайлович тогда долго оправдывался. И вот теперь он впервые публично выступил еще и против президента. Не против "Единой России" и ее лидера Путина, а именно против Дмитрия Медведева. Поэтому, первый выпад Миронова в сторону президента так поражает воображение. Дело в том, что Сергей Михайлович - человек широкий во всех смыслах этого слова, Он стремится быть политиком первого уровня. И у него для этого есть многое: формальное третье место по значению в государстве, своя федеральная партия, обладающая фракцией в Госдуме. У него есть большое количество собственных сторонников в Совете Федерации. Но, тем не менее, политическая тусовка всерьез его не воспринимает. Как кандидат он не дотягивает. Поэтому Миронов всячески пытается показать, что он серьезный игрок и реальный политический субъект, имеющий свою собственную позицию. Но так как пространство для маневра ограничено, довольно часто, как, например, в данном случае, у Миронова вместо серьезного политического шага получается какая-то клоунада, вместо мощного заявления - тихий неприличный звук".

Главред "Русской службы новостей" Сергей Доренко сравнил "Справоросса" с политическим пугалом, которое пытается быть "повстанцем": "Я думаю, что Сергей Миронов, заявив, что его партия не собирается поддерживать Дмитрия Медведева на выборах 2012 года, попытался сыграть в повстанца, - заявил он ЕР.ру. - Очень жаль, что у Сергея Михайловича несколько размыто представление о реальности. Если у меня, как у избирателя, появится необходимость выбора повстанческой идеологии, то надо полагать, что обращаться я буду не к фальшивому образцу, а к настоящему. Ну, простите меня, не похож Сергей Миронов на повстанца. Ну, никак не похож. Я считаю, что все это направление, повстанческое, оно дважды бесперспективное, тупиковое. Во-первых, в обществе не особенно востребованы ни ультрарадикальное мышление, ни ультрарадикальная риторика. А если бы они даже и были нужны, то в поиске таковой, человек не будет обращаться к некоему пугалу, а потратит силы и время на поиск чего-то настоящего".


Директор Института социальных систем Дмитрий Бадовский высказался более сдержано: "Я думаю, что интервью Сергея Миронова можно понимать следующим образом, - заявил Д.Бадовский ЕР.ру. - Из заявления Миронова следует, что кого бы ни предложила в качестве кандидата "Единая Россия", "Справедливая Россия" выступит против этого кандидата. Так что отчасти, это заявление напрямую направлено против "Единой России" и против кандидата, выдвинутого этой партией. Как следствие, можно предположить, что Сергею Миронову стало известно, о том, кого единороссы выставят кандидатом на выборах в 2012 году". "Еще одна проблема "Справедливой России": она конкурирует слева с КПРФ, и надо сказать проигрывает борьбу на этом фланге, то есть не справляется с задачей, - подчеркнул Бадовский. - В этом свете партии необходимо повышать градус риторики. Именно эти соображения, как мне кажется, и продиктовали необходимость появления упомянутого заявления Сергея Миронова".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы