Наши
сообщества

Группа "Гражданское общество" обсудила положение заключенных

Просмотров

В четверг во Владимире состоялось заседание рабочей группы "Гражданское общество" в рамках российско-американской президентской комиссии. Главной темой обсуждения первой сессии заседания стало положение заключенных в тюрьмах и работа общественных наблюдательных комиссий в пенитенциарных учреждениях.

Открывая заседание, глава рабочей группы с российской стороны, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков отметил, что "благодаря позиции наших президентов, господина Медведева, господина Обамы, тон наших переговоров, наших консультаций становится все более конструктивным".

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сообщил, что основные вопросы, которые рассматривались в ходе заседания, "были посвящены реформе этой пенитенциарной системы, в чем ее суть, куда она идет, какие трудности, материальная составляющая реформы".

"Основные вопросы были посвящены реформе этой пенитенциарной системы, в чем ее суть, куда она идет, какие трудности, материальная составляющая реформы", - сказал он.

По словам Владимира Лукина, российская сторона проинформировала американских коллег о работе общественно-наблюдательных комиссий, которые в России "наблюдают от имени общественности за тем, что происходит в местах принудительного лишения свободы", сообщает РИА Новости. Американцы, в свою очередь, "делились с нами своими вопросами, связанными с их службой", сообщил Владимир Лукин.

Омбудсмен заявил об открытости дискуссии и пользе от такого обмена опытом. Хотя, по словам Лукина, о конкретных решениях по итогам двухчасового диалога говорить рано.

Президентская российско-американская комиссия была создана по решению лидеров РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы летом 2009 года во время визита американского президента в Москву. Рабочую группу по вопросам гражданского общества с российской стороны возглавляет первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, с американской - советник президента США по России Майкл Макфол. Первое заседание рабочей группы прошло в Вашингтоне в январе 2010 года.

На заседании рабочей группы во Владимире присутствовали представители Общественной палаты РФ и ряда благотворительных правозащитных организаций.

Глава некоммерческой организации "Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным" Мария Каннабех по итогам встречи выразила мнение, что стороны могли бы объединить свои усилия в области контроля пенитенциарной системы или организовать общие совместные программы.

"Считаю, что этот наш разговор приведет к тому, что хотя бы частично проблемы будут решаться, и их к следующей нашей встрече станет меньше", - сказала она.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы