Наши
сообщества

Медведев встретился с активом ЕР и блогерами

Просмотров

На встрече с активом партии "Единая Россия", прошедшей в пятницу 28 мая в подмосковной резиденции "Горки" президент России Дмитрий Медведев обсудил предложения в области внутренней и внешней политики, влияния интернета на развитие гражданского общества, социальной сферы, модернизации экономики.

Так отвечая на вопрос учительницы из Чечни, глава государства выразил недоумение тем, что новый закон о реформе бюджетных учреждений воспринимается чуть ли не отменой бесплатного образования. "Кто там нашел хотя бы строчку, что среднее образование в нашей стране будет платным? Да нигде этого нет! Другой вопрос, что в ряде случаев учеников вынуждают таскать деньги в школу. Но это к государству не имеет отношения. Это позиция отдельных руководителей образовательных учреждений, иногда учителей, к сожалению",- заявил он и гарантировал "Возможность прийти в школу и получить необходимый набор образовательных услуг были, есть и будут в нашей стране бесплатными. Внимательно закон читайте".

Дмитрий Медведев также сообщил, что удовлетворен нынешней системой наделения полномочиями губернаторов, в которой общество выбирает губернатора путем избрания депутатов региональных ЗАКСов, обязанных представить президенту минимум три кандидатуры главы регионов. "Я считаю, что нужно поработать в той системе наделения полномочиями, которую мы создали в последнее время, нельзя бесконечно ее менять. Мы ее улучшили, оптимизировали сейчас, давайте посмотрим, как она будет работать. Поживем - увидим", - сказал Медведев участникам встречи. Он также пояснил "Я, конечно, не могу расписываться за тех, кто придет на мое место через 20-30 лет, это будут самостоятельные политики, которые, надеюсь, будут ответственно воспринимать ту страну и тот мандат, который они получат, но в том, что касается меня, я бы сто раз подумал, прежде чем принимал решения по изменению такого рода порядка - именно в силу специфики нашего государства". По словам присутствовавших на встрече молодых депутатов Роберта Шлегеля и Максима Мищенко (ведщих трансляцию происходящего в сервис микроблогов Твиттер), президент назвал три критерия "качества губернатора" - быть эффективным управленцем, уметь общаться с людьми и, главное, быть честным и порядочным.

По мнению президента, в экономическом курсе страны были ошибки, однако их удалось скорректировать. Одной их таких ошибок он назвал недооценку факторов мирового финансово-экономического кризиса, заметив, что страна все-таки подошла к нему в неплохом состоянии. "Я могу сказать откровенно активу правящей партии - ошибки есть везде, и от них никто не застрахован. Главное - не в том, чтобы не совершать ошибок, а в том, чтобы вовремя их корректировать", - заявил Медведев собравшимся. "У нас были ошибки и в экономическом курсе. Это нужно откровенно признавать. Что делать? Извлекать из этого уроки, менять структуру нашей экономики, уходить от сырьевого роста", - резюмировал Медведев.

Говоря о модернизации экономики, глава государства заявил, что это безальтернативный процесс и что он не сомневается в её успехе "Модернизация у нас получится, у меня сомнений нет. Вопрос в том, чтобы провести ее максимально быстро и качественно, с наименьшими потерями и сделать ее привлекательной для людей и для бизнеса". Однако в ходе модернизации, по словам президента, должна проводиться грамотная социальная политика - чтобы не расшатать социальную сферу. "Очевидно, что в процессе роста мы не имеем права расшатать социальную сферу. Социальная сфера не может откладываться на потом - мы сейчас модернизацию проведем, все будет здорово, возникнет современная экономика, а детские сады, пособия, зарплата учителям и врачам - это в 2025 году - невозможно". Иначе, по мнению Дмитрия Медведева, партия власти "вылетит, у власти не удержится" - какой бы популярной и мощной она не была.
"Должна быть грамотная социальная политика, и в этом смысле я очень рад тому, что сегодня на встрече здесь звучали вполне конкретные, разумные, взвешенные предложения по сохранению той социальной политики, которая проводится в нашей стране последние десять лет", - сказал Медведев.

Однако на привычную "нефтяную иглу" рассчитывать не только не стоит, но и опасно - считает президент. "Конечно, мы заинтересованы, чтобы наши энергоносители хорошо продавались, и мы не заинтересованы в запредельно низких ценах на нефть. Но если говорить прямо, то 140 долларов за баррель - это для России катастрофа, это уничтожение всех стимулов к развитию", - сказал он. Он заявил, что Россия будет осваивать свои нефтегазовые запасы и использовать эти возможности. "Но этого будет мало", - заявил Медведев.

При этом, первое лицо государства опроверг мнение, что 85% бизмесменов "сидит на чемоданах". Он отметил, что говорить в таких выражениях о нынешнем периоде, "по меньшей мере, нечестно".
"Считать тех, кто хочет скинуть бизнес и отвалить - бессмысленно. Такие люди всегда будут. Надо, чтобы сами бизнесмены были готовы к тому, чтобы занимать социально-ответственную позицию, а государству обеспечивать нормальные условия - не прессовать бизнес, а создавать нормальные условия для работы", - сказал президент.

Отвечая на вопрос известного блогера и активиста МГЕР Владимира Бурматова о роли интернета в развитии гражданского общества, Дмитрия Медведев заявил "Я абсолютно уверен, что грядет эпоха возвращения, в известной степени, от представительной демократии к демократии непосредственной, прямой при помощи Интернета" и пояснил "Мы все привыкли к тому, что классически, когда я еще в университете учился, мы рассматривали так называемую представительную демократию как высшую форму демократии, потому что есть депутаты, они представляют волю народа, они грамотные люди, действительно, мотивированные на депутатский труд. Но народ - он же не очень опытный, и когда демократия осуществляется прямо и непосредственно - проходят самые абсурдные решения, поэтому представительная демократия лучше всего, но это устаревшее представление". По его мнению, "элементы прямой демократии - не только обсуждение животрепещущих вопросов, не только социологии, не просто только дискуссии в блогах, а именно прямой демократии - будут появляться в нашей жизни". Он резюмировал "Уверен, что в будущем, и политикам нужно к этому готовиться, такого рода демократические институты будут увеличиваться, а это усложняет работу политиков, потому что одно дело - мозги пудрить, а другое дело, когда это связано с прямым волеизъявлением избирателей" и согласился с мнение блогера, что "Потеря инициативы в онлайне влечет потерю инициативы в офлайне".

Допустимым мнением в блогах, но недопустимым решением в международном праве президент назвал вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова. По мнению Дмитрия Медведева, такое решение ЕСПЧ является политически ангажированным и расшатывает фундамент системы международного права. "Не люблю давать оценки вердиктам судов, но я не могу не согласиться, что, по сути, пересмотр ранее состоявшегося решения - это абсолютно политически ангажированное действо", - сказал Медведев на встрече с активом "Единой России". По его словам, это решение "расшатывает фундамент системы международного права". Он сравнил произошедшее с "попыткой взлома существующей сегодня системы международного права по отдельным позициям" и назвал это "наиболее опасной вещью". Российский лидер напомнил "У нас в 90-е годы и в этом десятилетии тоже некоторые государства пытались заслонить собой все, пытались навязать свою юрисдикцию другим странам. Мы отстаивали преррогативы Организации Объединенных наций, приоритет международного права, международных судов, потому что ни одно государство не может судить другое государство. Все мы обладаем государственным суверенитетом, и попытка считать, что кто-то более прав, чем остальные, заканчивалась в истории человечества очень плохо - кровью", - заметил президент страны.

По словам присутствовавших, Дмитрий Медведев с осторожностью отнесся к предложениям сенатора Владимира Слуцкера в области внедрения ювенальной юстиции. Отдельно президент попросил "Единую Россию" активнее заниматься кадровой политикой. "У меня к вам огромная просьба заниматься кадрами. Никакие кадры не возможно в полной мере разверстать из Москвы. Да, можно губернаторов назначить. Можно какие-то другие ключевые назначения произвести. Но основная жизнь все равно в других местах. Это муниципалитеты, это правительство регионов. Вот там должны быть дееспособные, способные, хорошо мыслящие люди. Люди, которые способны будут проводить модернизацию" - заявил президент и подчеркнул "Если вы этого не сделаете, то тогда эти задачи будут решать другие. Те, кто придет вам на смену. Не бывает вечного счастья. Надо уметь пользоваться тем, что есть в ваших руках. В ваших руках самый сложный, тонкий и в тоже время самый мощный инструмент - власть. Надо уметь ею распоряжаться".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы