Наши
сообщества

Шевчук и Путин. Разговор по-мужски

Просмотров

Юрий Шевчук остался доволен общением с премьером Владимиром Путиным перед благотворительным концертом "Маленький принц" в Санкт-Петербурге. Рок-музыкант, чьи оппозиционные и критические заявления не раз инициировали дискуссии в политической среде, задал премьеру интересующие его вопросы.


Проблемы свободы слова и волеизъявления россиян - те самые вопросы, которые часто не решаются задать первым лицам разнообразные представители оппозиционных партий и правозащитники, задал поэт, скромно представившийся: "Юра Шевчук, музыкант". Премьер согласился, что демократический путь - единственно верный для нашей страны сценарий не только развития, но и существования. "Без нормального демократического развития будущего у страны не будет. Это очевидный факт", - уверенно заявил В.Путин и добавил: "Все должны действовать в рамках закона, Вы абсолютно правы".


Ю.Шевчук задал и "самый важный" для оппозиционеров вопрос - о "маршах несогласных". И хотя "марши несогласных" уже не те и даже называются по-другому, смысл вопроса был понятен всем присутствующим: как быть несистемным оппозиционерам, которые тоже хотят выражать свою позицию (пусть и радикальную). Премьера такой вопрос не смутил, и он ответил не только про конкретное мероприятие 31 мая, но и прояснил роль и место несистемной оппозиции на политическом поле России. Подобные позиции и мероприятия, по словам премьера, имеют право на существование, однако они не должны мешать окружающим. Опираясь на старый демократический принцип "свобода одного гражданина заканчивается там, где начинается свобода других", В.Путин показал, что организаторам подобных мероприятий надо думать не только о себе и своих политических желаниях покритиковать власть, но и об остальных гражданах - жителях городов, где заявлено мероприятие. Также премьер напомнил, что согласование публичных мероприятий - работа местных властей, а не федеральных. Однако В.Путин признал, что действительно бывают случаи, когда местные власти препятствуют радикально-оппозиционным акциям. Глава правительства заявил, что власть не должна "создавать невозможные условия для проявления свободы слова". При этом он отметил, что всё же "этот вопрос должен решаться вместе с властями" путём диалога, а не ультиматумов. Премьер особо обратил внимание на конструктивность политических выступлений: "Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы "побазарить" и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать".


Даже будучи последовательным оппозиционером, со словами премьера трудно было не согласиться, и во время диалога Шевчук подтверждал, что позиции премьера ему близки.


После встречи музыкант не скрывал, что доволен разговором с Путиным. "С премьером Путиным у нас состоялся нормальный, серьезный, мужской разговор", - так рок-музыкант прокомментировал итоги встречи оппозиционному сайту "Фонтанка.ру". Ю.Шевчук отметил, что не скрывал своих личных позиций по "острым" вопросам и ответы премьера, (в частности по "маршам несогласных") ему показались "довольно искренними".


Оппозиционный исполнитель особенно отметил важность того, что Путин "не испугался откровенного разговора и вел себя как нормальный человек".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы