Наши
сообщества

Лимонов подставил Стратегию-31 и 'помахал рукой'

Просмотров

Вечером 31 мая в Москве и Санкт-Петербурге прошли очередные несанкционированная акцити в рамках лимоновской "Стратегии-31". По данным ГУВД, на Триумфальной площади столицы собралось около 500 человек, не менее половины которых составляли журналисты. Несмотря на предложенные организаторам незаконной акции многолюдные площадки на Пушкинской и Болотной площадях, на Чистых Прудах и Красной Пресне, лидеры "Стратегии-31" Л.Алексеевой, К.Косякиным и Э.Лимоновым решили вывести участников акции на Триумфальную площадь, где в нарушение данных ими в СМИ и блогосфере обещаний "не митинговать", акция практически сразу превратилась в несанкционированный митинг - находившиеся в толпе сторонников "Стратегии-31" лимоновцы начали скандировать лозунги, что в соответствии с законодательством пресекала милиция (аналогичная сиутация сложилась и у Гостинного Двора в Санкт-Петербурге). По информации правоохранительных органов, задержано более 100 человек.

Но одной провокацией лимоновцы не ограничились - так в ходе импровизированного шествия в сторону милиционеров был распылено содержимое газового балончика (по предварительным данным, серьезно пострадал получивший ожоги глаз сотрудник милиции). Естественно, на своих интернет-ресурсах "лимоновцы" приписали данное правонарушение правоохранительным органам, однако ГУВД Москвы категорически опровергло применение каких-либо спецспредств и сослалось на существующую оперативную съемку происшествия. Кроме того, лимоновцы дважды провоцировали задержание окружающих зажиганием дымовых шашек.

Более того, прибывшие на Триумфальную площадь лидеры "Стратегии-31", фактически, бросили позванных ими граждан, предпочтя наблюдать за их задержаниями из окон автомобиля. По данным журналистов и очевидцев, ведших трансляцию происходящего в сервисе микроблогов Twitter, известная правозащитница Людмила Алексеева прошла по тротуару и "уехала на автомобиле с номером О***АК". Вместе с ней Триумфальную покинул и Лимонов, "помахавший митингующим ручкой из окна автомобиля Людмилы Алексеевой". Видимо, вождь несогласных устал делать это из окон автозака и решил передать эстафету приглашенным обывателям.

Приглашенный лидерами "Стратегии-31" российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин по информации "Эха Москвы", после мероприятия заявил "о нарушении права на проведение массового собрания". В тоже время на Триумфальной во время задержания активистов "стратегии" в интервью журналистам В.Лукин говорил, что не одобряет происходящее (речь шла о несанкционированной акции) и относится к происходящему "философски".

В иллюстрации использована фотография Рустема Адагамова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы