Наши
сообщества

Стратегия-31 отчаялась очаровать граждан?

Просмотров

Очередной раз группа граждан устроила действо в рамках «стратегии-31». Вновь в наличии оказались все три составляющие такого события. Первая: вместо волны акций по стране - фикция и подтасовка: не зажигает «массы» на просторах России идея биться за свободу собраний, потому что в регионах никто недостатка такой свободы не ощущает. Другими словами, там всем понятно, что предлагается поучаствовать в решении какой-то проблемы, которая начинается и заканчивается в Москве, причем не вполне ясно, чья это там проблема. Вторая составляющая: действо в Петербурге - полная калька, «чтоб было, как в Москве». То есть свои проблемы есть (небоскреб и т.д.), есть и понятные там пути их решения, но лимоновская «стретегия» (с застолблением в столице вотчин для маргинальной оппозиции) там, на самом деле, «не пришей кобыле хвост».  И наконец, третья составляющая - «московская», на самом деле главная и единственная.

И вот как раз в Москве-то и было очередной раз продемонстрировано, что задумка Э. Лимонова полностью себя исчерпала - тупик.  Гражданам, которых и должен впечатлить и вдохновить знаковый захват городского пространства, как бы запечатлевающий утверждение ценностей конституции, эта идея не «заводит», потому что им понятно, что предлагаются ложные цели.

Про борьбу за как бы конституционное право любых политических сил устаивать где угодно и когда угодно какие угодно акции все всем все ясно. И даже на вполне рациональном уровне. Остроумную формулировку придумал на этот счет политолог Виталий Иванов: отражение в Конституции права на передвижение не означает, что если вы явитесь в Шереметьево-2 без загранпаспорта с визой США, билета и не выполните еще массу формальностей, не видать вам Америки (и даже вовсе не потому, что Родина не отпустит).  И граждан не надо особо убеждать, что все здесь правильно, и что право на собрания в юридическом смысле не сильно отличается от права на передвижение.

Про борьбу за организацию политической акции именно на Триумфальной площади, а точнее практически на Тверской улице, гражданам все тоже понятно. Граждане не лыком шиты и понимают, что не Триумфальная нужна Лимонову и их разношерстной группе поддержки, и не возможность повторить то, что они многократно говорили и писали, а борьба. Если бы нужна была площадь (а не «борьба» за нее), чтобы получить право там что-то сверхценное сообщить тем, кто согласится слушать, всем простым гражданам из собственного опыта известно, что делать. Власть ничего не запрещает, она всего лишь разумно пытается получить гарантии того, что речь идет лишь о высказывании мнений. Поэтому в ответ на ее шаг навстречу - предложение других (менее рискованных с точки зрения нарушения коммуникаций) мест для митингов - достаточно ее успокоить и несколько раз пообличать ее без петард и бутылок, например, напротив Кремля, на Болотной площади и т.д.

Однако несмотря на все эти очевидные для большинства граждан вещи, лидеры «оппозиции» и «правозащитники» вроде Л. Алексеевой вновь продемонстрировали «бескомпромиссность», предпочтя спровоцировать хулиганские выходки группок «лимоновцев», анархистов и т.п. «пушечного мяса», обратить внимание на свою «борьбу» со стороны всех граждан, которые благодаря особым мерам безопасности с весьма большими приключениями пытались попасть в метро, а также в театры и т.д., расположенные в этом  квартале.

Самое главное при этом состоит в том, что  на этот раз стало совершенно очевидно, что разнообразные организаторы «борьбы» уже полностью осознают, что оказались в полном тупике, и поэтому стали конвульсивно искать чудесное средство, которое как-то решит эту «проблему». Сюда следует отнести и попытки как-то «качественно» изменить ситуацию - в основном за счет повышения градуса подогрева (эмоционального) «уличных бойцов», повышения числа задержанных, распускания еще более красочных, чем прежде басен о якобы неспровоцированных «зверствах» милиции и т.д. Нельзя, безусловно, не вспомнить  и использование грубых и заведомо бессмысленных затей с распусканием слухов о том, что «Путин разрешил» незаконные акции, с публикацией прокламаций Э. Лимонова в «МК» и т.д. Впрочем, совершенно понятно, что даже расширение использования таких средств (на что у «оппозициогнеров» уже явно нет сил и времени) не приведет ни к чему, кроме того, что скомпрометирует тех, кто их помогает применять. Однако тупиковость ситуации, нельзя не отметить, может повлечь и достаточно опасные последствия - осознавая полное равнодушие к своим «идеям» абсолбютного большинства граждан, некоторые из «борцов за конституцию» от безысходности могут пуститься и на более радикальные эксперименты по части «борьбы» (поскольку реальный диалог с властями «статегией» ни при каких условиях не предусматривается).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы