Наши
сообщества

Президент сообщил о грядущих изменениях в судебной системе

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам судебной системы сообщил, что Верховный суд подготовил законопроект о создании в судах общей юрисдикции апелляционной инстанции по рассмотрению уголовных дел. В частности глава государства отметил: "Эта задача была поставлена мною в послании Федеральному собранию. Проект закона Верховным судом подготовлен. Отдельные положения потребуют изменений. Это касается изменений в Уголовный кодекс, в частности, по таким тяжким статьям, как умышленное убийство - статья 105, а также изменение в статью, касающуюся посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Следует отметить, что работа над указанными изменениями в судебной системе является одной из составных частей реформы правоохранительной и правоприменительной систем, которая фактически является одним из главных приоритетов в деятельности Д. Медведева. Как он отметил, обращаясь к собравшимся, совещания по судебной системе стали регулярными для того, чтобы "возвращаться к вопросу эффективности судопроизводства" - "Это одна из гарантий прав и свобод людей, возможность осуществлять полноценную защиту права собственности и других прав и законных интересов граждан".

Д. Медведев, излагая повестку дня заседания, сообщил, что также предстоит рассмотреть ряд вопросов, в частности, еще раз обсудить предложения по изменению законодательства о Конституционном суде (о реализации принципа непрерывности судебного заседания и процедуры принятия итоговых решений.) Кроме того президент предложил обсудить вопрос передачи в юрисдикцию районных судов ряда категорий дел, в том числе "применительно к суду присяжных".
В совещании принимают участие председатели Верховного, Конституционного и Высшего арбитражного судов, присутствуют глава АП Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, а также начальник правового управления администрации президента Лариса Брычева, министр юстиции Александр Коновалов, генпрокурор Юрий Чайка и советник президента Вениамин Яковлев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы