Наши
сообщества

Ветераны МВД: 31 мая милиция выполняла свой долг

Просмотров

В распоряжении СМИ оказалось заявление помощника Министра внутренних дел председателя Российского Совета Ветеранов ОВД и ВВ И.Ф. Шилова, в котором дана оценка действий милиции в ходе пресечения незаконной акции оппозиции на Триумфальной площади столицы.
В заявлении, в частности, говорится: «Ветераны системы МВД России считают меры, принятые сотрудниками ГУВД Москвы, (...)  по исполнению решения Мэрии Москвы об обеспечении правопорядка во время проведения общественных мероприятий 31 мая 2010 года на Триумфальной площади правомерными и обоснованными. Сотрудники исполняли свой профессиональный долг - и не следует связывать их действия с политическими симпатиями сторон, участвующих в мероприятиях.»
С аналогичным заявлением выступила и РОСПО - В Российская организация сотрудников правоохранительных органов. В нем отмечено следующее: « (...) Права граждан, в том числе на проведение собраний, гарантированные Конституцией Российской Федерации должны неукоснительно соблюдаться. В то же время органы внутренних дел призваны обеспечивать должный правопорядок при проведении массовых мероприятий, согласованных в установленном порядке, и пресекать попытки проведения несанкционированных акций. Организаторы «марша несогласных», не получив разрешения властей на проведение своего мероприятия, призвали своих сторонников прийти на Триумфальную площадь. Тем самым ими изначально была заложена основа произошедшего конфликта. Мы считаем, что ответственность за произошедшее 31 мая лежит, прежде всего, на организаторах «марша несогласных». Именно их безответственные действия породили противостояние людей, собравшихся на митинг, с сотрудниками милиции, выполняющими свой служебный долг. (...)»

Ранее рядом комментаторов, зачастую не бывших свидетелями событий, давались оценки действий милиции, как «неоправданно», «небывало» «жестких», и поэтому как бы незаконных.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы