Наши
сообщества

Правозащитники и журналисты в образе политиков-радикалов

Просмотров

В пресс-центре "Интерфакса" 3 июля собрались заявители и участники акции протеста 31 мая на Триумфальной площади: глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, сопредседатель "Солидарности" Илья Яшин, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарёв и адвокат активиста "Солидарности" и журналиста "Газеты.ру" Александра Артемьева Антон Филин.

Темой пресс-конференции стала несогласованная акция 31 мая на Триумфальной площади, которую пресекли сотрудники милиции. Напомним, что о намерении провести 31 мая публичные мероприятия заявили несколько объединений. Московские власти, руководствуясь действующим законодательством и опытом роведения уличных мероприятий, согласовали проведение общественной акции в поддержку донорского движения и здорового образа жизни "День поколения". В свою очередь политические активисты остались недовольны тем, что их заявка осталась без согласования. Другие площади, предложенные столичными властями  для проведения политической акции, оппозиционеров не устроили.

Перед выступлениями приглашённым журналистам был продемонстрирован видеофрагмент с места акции. На ролике были показаны моменты, по мнению участников пресс-конференции, показывающие неправомерность действий милиции. Нарушения законодательства со стороны оппозиционеров в ролике не отражены, а предложение просмотреть другой видеоролик, были отвергнуты организаторами и гостями пресс-центра. Впоследствии во время пресс-конференции на проекторе демонстрировались фотографии с задержанными активистами оппозиции и сотрудниками милиции, пресекающими несогласованные действия.

 

Первой слово было предоставлено главе МХГ Людмиле Алексеевой. Специализирующаяся на работе оппозиционных организаций правозащитница, возмутилась действующим московским законодательством, уточняющим правила проведения публичных мероприятий. "Положение Лужкова антиконституционно", - заявила правозащитница. Л.Алексеева говорила о том, что общественные организации могут подавать заявки на культурно-массовые мероприятия за 30 дней, в то время как о политических акция можно уведомлять за 14 дней. Таким образом, общественные организации получают законное преимущество при проведении не политических, а культурно-массовых акций. Судя по сказанному, изучивших законодательство оппозиционеров этот факт сильно расстраивает. Их можно понять: подать заявку на культмассовое мероприятие, а потом провести на его месте политическое они не смогут, так как подобная попытка будет пресечена сотрудниками правопорядка, как несоответствующая заявленному. А проводить неполитические акции радикальным оппозиционерам некогда - они ещё не добились главной своей цели - отправки премьера в отставку.
При этом Л.Алексеева заявила, что не считает мероприятие, посвящённое донорскому движению и борьбе за здоровый образ жизни, культурно-массовым, и уверена, что это был митинг политического характера. Какие политически требования или заявления прозвучали на акции доноров, присутствующие вспомнить не смогли.

Также оппозиционная правозащитница заверила присутствующих в том, что она не скандировала антиправительственных лозунгов, но поддержала лозунг "Позор!", когда увидела, как сотрудники милиции задерживают оппозиционеров. Л.Алексеева была уверена в том, что собравшиеся для участия в акции в рамках "Стратегии 31" не провоцировали милицию и не выкрикивали никаких лозунгов до тех пор, пока не начались задержания. Глава МХГ заявила, что у неё в руках не было транспарантов, и о причастности к акции говорил лишь значок с цифрой "31".

 

Следующим выступающим был сопредседатель "Солидарности" Илья Яшин. По его словам, в этом году на каждой акции "Стратегии 31" собиралось не менее 1000 человек. 31 мая собралось ещё больше, уверен оппозиционер, - 2000 тысячи человек. Однако это не самая большая прозвучавшая цифра. И.Яшин уверен, что, если несистемным политикам удастся согласовать свою акцию, то на улицу выйдет в 10 раз больше участников, т.е.  до 20 тысяч человек. На лицах некоторых журналистов такое заявление вызвало понимающую ухмылку, а коллега по антиправительственной деятельности Л.Алексеева добавила, что 31 марта численность участников была ниже потому, что многие поехали возлагать цветы из-за терактов в метро.
Яшин также сообщил, что 31 мая на Триумфальной площади было задержано 168 человек. Эта цифра вопросов не вызывает в отличие от ранее озвученной общей численности собравшихся. К слову, после пресс-конференции И.Яшину было предложено в любой будний день приехать на Триумфальную площадь в 18:00 и убедиться в том, что там всегда довольно много народу, а в случае установки заграждений "толпа" создастся автоматически без призывов участвовать в каких-либо акциях.
"Солидарист" также использовал созданный под "марш несогласных" миф - "Путин согласовал". Эта фраза появилась после недавней встречи премьера с рок-музыкантом и оппозиционером Юрием Шевчуком. Певец спросил у главы правительства о несанкционированных мероприятиях и, получив ответ, что всё должно быть по закону (и действия властей, и поведение митингующих) остался доволен. Однако в интернете оппозиционные активисты распространили миф о том, что после этой встречи все мероприятия "несогласных" должны проходить гладко и чуть ли не поддерживаться местными властями, которые должны бояться Путина и его "веса" в 76 килограмм.
По словам Яшина, теперь оппозиционерам ясно, что такое "Путин согласовал" - это силовое подавление оппозиционных акций. Самого же премьера молодой политик назвал идеологом такого недемократичного подхода и добавил, что во всём виноват именно он. Явно не без удовольствия на пресс-конференции вновь были озвучены главные лозунги акции "Путина в отставку" и "Россия без Путина". Стоит отметить, что со стороны правозащитницы Л.Алексеевой, настаивающей на отсутствии плакатов и политических кричалок, не последовало осуждения,. Скорее всего это произошло, потому что Л.Алексеева считает, что на подобных акциях каждый отвечает за себя. Участники приходят по отдельности, как физические лица и соответственно самостоятельно несут ответственность за совершаемое, - так понимает глава МХГ участие в "Стратегии 31". "Мы инициируем людей на выход на площадь, нас не задерживают, а их задерживают. Но я не принимаю этих упреков, на мероприятия выходят совершеннолетние, которые во всем отдают себе отчет", - сказала Алексеева.

 

Не менее щедрым на лозунги и политические требования был лидер движения "За права человека" Лев Пономарёв. В дополнение к тезису Яшина о том, что начальство столичного ГУВД специально ушло в отпуск во время столь важных для оппозиционеров событий, он сообщил, что лично видел одного из милицейских генералов, отвечающих за правопорядок на публичных мероприятиях. Милиционер был замечен в гражданской одежде и в таком виде координировал работу коллег. Вероятно, это делает его виноватым перед оппозиционными активистами. Пономарёв озвучил требования о необходимости отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и главы ГУВД Владимира Колокольцева. Также борец "За права человека" сообщил, что оппозиционерами будут поданы соответствующие иски и заявления. Далее Л.Пономарёв озвучил интересный факт: на Триумфальной дают митинговать оппозиции. Во всяком случае, раньше там проходили оппозиционные акции. О том, что речь идёт преимущественно о разрешении акций системных оппозиционеров, которые редко нарушают КоАП и организуют действительно массовые (по сравнению с "несогласными") мероприятия, правозащитник предпочёл умолчать. Также он не смог ответить на вопрос о том, сколько площадок московские власти предложили заявителям вместо Триумфальной площади на 31 мая. При этом Л.Пономарёв удивлялся, почему московские власти не могут организовать диалог между "нашистами" и оппозиционерами, чтобы все успели помитинговать на Триумфальной. Тот факт, что активисты движения "Наши" к акции отношения не имеют и осуждают такое название в свой адрес правозащитник, судя по всему, не знал. Так же он и другие участники пресс-конференции не были знакомы с заявлением прогосударственных молодёжных организаций, где говорится о том, что они "не откажутся от подачи опережающих заявок как легальной формы борьбы с маргинальными организациями". О том же, что участники акции неодлнократно нарушали, закон в частности координатор "Обороны" Олег Козловский использовали специальную пиротехнику (файеры и дымовые шашки) Л.Пономарёв тоже не знал и даже усомнился в правдоподобности такого заявления.

Адвокат Антон Филин заявил, что защитой то ли журналиста, то ли активиста "Солидарности" Александра Артемьева составлено заявление в СКП по г. Москве. Адвокат усмотрел в действиях правоохранителей два состава: причинение тяжкого вреда здоровью и незаконное лишение свободы. Сейчас его подзащитный, почему-то позиционировавшийся на политическом мероприятии журналистом, находится в 29-й городской больнице. "Перелом оказался настолько сложным, что потребовалась его госпитализация, - сообщил адвокат. - Через 10 дней он сможет оттуда выйти и продолжить амбулаторное лечение", - сказал А.Филин.

Адвокат акцентировал внимание на том, что в первые часы после задержания А.Артемьева в ГУВД Москвы "отказывались признавать факт перелома руки". "Чтобы это доказать, он пытался взять выписку истории болезни, но получил отказ, однако после нашего вмешательства он ее получил", - сказал адвокат "потерпевшего". Напомним, что сотрудники милиции не имеют "встроенного" рентгена и не могут на глаз идентифицировать переломы, зато это без особого труда можно сделать в ближайшем травмпункте. О том, как согласуется статус журналиста с участием в радикальных политических мероприятиях представитель Артемьева не рассказал.

 

Отдельно стоит отметить упоминания на пресс-конференции уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Собравшиеся были единодушны в положительных оценках его участия и последовавших заявлениях. Омбудсмен прибыл на Триумфальную и моментально сориентировавшись в происходящем стал делать заявления о недопустимости происходящего. Для того чтобы обвинить московские власти и правоохранительные органы в неподобающем отношении к оппозиционерам В.Лукину не потребовалось никаких дополнительных сведений и расследований.

Также отметим, что и у общественных организаций, с которыми взялись конкурировать "несогласные" и "правозащитники" тоже возникают проблемы с согласованием уличных акций. Более того, представляется логичным и обоснованным, когда при одновременной подаче уведомлений на одно и тоже место и время решение принимается в пользу более законопослушного и ответственного организатора акций. Если же организатор неоднократно нарушал законодательство и, пренебрегая рекомендациями властей, проводил несогласованные акции, то уместен другой вопрос: имеют ли право власти подвергать опасности граждан, оказавшихся вблизи заявленного политиками места? Или всё же стоит, руководствуясь здравым смыслом и соображениями безопасности, предложить организаторам с подмоченной репутацией менее оживлённое место, чем центральная улица города?

 

Рустам Ашрафов


Материалы по теме:

Оппозиция в Москве обманывала омбудсмена и распыляла перцовый газ

Александр Артемьев - журналист или 'солидарист'?

Казус Артемьева

"Оппозиционеры" решили держаться "линии лжи"

Триумфальная-31: Разоблачение провокаций оппозиции (видео)

Ветерана оставили одного добиваться справедливости (видео)

 

В иллюстрации использовано фото Аси Карагодиной

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы