Наши
сообщества

Валерий Энгель: свобода слова не должна распространяться на экстремистов

Просмотров

У участников несанкционированного митинга на Триумфальной площади  в Москве 31 мая нашлись неожиданные  сторонники в лице уполномоченного  по правам человека Владимира Лукина, упрекнувшего столичную милицию в чрезмерной жестокости. Однако позиция российского омбудсмена не вызвала одобрения со стороны представителей российских еврейских организаций, считающих, что прежде чем делать подобные заявления, Лукину следовало бы разобраться, кого он  поддерживает. 

Известно, что  идеологом и главной движущей силой акции оппозиции на Триумфальной площади является Эдуард Лимонов  и члены запрещённой Национал-большевистской партии. Начиная с июля прошлого года, сторонники Лимонова по 31-м числам каждого месяца устраивают несанкционированные акции протеста на Триумфальной площади в рамках т.н. "Стратегии-31", сопровождающиеся неизменными стычками с сотрудниками правоохранительных органов. 

До определённого  момента все эти мероприятия  игнорировались либеральным и правозащитным сообществом по причине по сути экстремисткой идеологии их традиционных участников."Я не понаслышке знаю об этой организации, участвовал в целом ряде судебных процессов против национал-большевиков, работая в еврейских организациях, поэтому я целиком и полностью поддерживаю саму идеи свободы проведения собраний и митингов в соответствии с 31 статьей Конституции, но считаю, что далеко не всем организациям государство должно предоставлять такое право, поскольку тогда мы все получим целую серию различных собраний экстремистских организаций, организаций нацистского, фашистского и т.д.", - считает первый вице-президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель. 

Идеология национал-большевизма  действительно была списана с  нацистской НСДАП - это касалось как наглядной агитации (листовок, плакатов, формы одежды и партийного флага), так и партийных документов. Да и их лидер Эдуард Лимонов не только открыто признавался в своих симпатиях к нацизму и предлагал своим соратникам вдохновляться историческими примерами германских национал-социалистов, но и сам называл себя фашистом. 

И в этой связи  Валерий Энгель выражает удивление "позицией уполномоченного по правам человека Лукина, который высказался в их (лимоновцев) поддержку". Впрочем, это относится не только к омбудсмену, но и к другим деятелям правозащитного движения рангом помельче. "Само право на проведение митингов и демонстраций - безусловно. Но пользоваться этим правом нужно достаточно осторожно, потому что им могут воспользоваться представители экстремистских организаций, что в данном случае и произошло", - подчёркивает Валеий Энгель.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы