Наши
сообщества

Красный Крест: правозащитники пытались сорвать донорскую акцию

Просмотров

Представители подмосковного отделения общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" заявили, что акция по добровольной сдаче донорской крови проходила 31 мая на Триумфальной площади на законных основаниях.


"Вызывает возмущение попытка группы так называемых правозащитников сорвать это мероприятие под предлогом защиты Конституции. Кроме свободы законных собраний Конституция гарантирует многое, в том числе право на жизнь", - заявила председатель правления Московского областного регионального отделения "Российского Красного Креста" Евгения Морозова.


Напомним, что традиционная донорская акция проходит на Триумфальной площади в последний день каждого месяца. Регулярно по 31 числам там же устраиваются политические провокации, организованные радикальными оппозиционерами и примкнувшими к ним правозащитниками. Так в последний день мая на площади за несогласованные политические действа было задержано более 150 активистов оппозиции.


На претензии доноров поспешила ответить один из организаторов и непосредственных участников несогласованной политической акции на Триумфальной - глава МХГ Людмила Алексеева. Отстаивающая позиции оппозиционеров правозащитница заявила, что акция доноров 31 мая была провокацией, которая была призвана помешать акции оппозиционеров. "Их благородную идею использовали, чтобы очернить нашу благородную идею. Их просто-напросто использовали", - заявила Алексеева Интерфаксу в пятницу. Эту мысль "правозащитница" озвучивала и на пресс-конференции, где признала, что доноры подали заявку намного раньше "несогласных".


Стоит отметить, что тезис об использовании "благородной идеи" доноров в политических целях уже высказывался оппозиционно настроенными деятелями. Похожее мнение корреспонденту Politonline.ru во время акции на Триумфальной высказала член "памфиловского" совета Ирина Ясина, которая выразила крайне негативное отношение к организаторам донорской акции. При этом несогласованные действия оппозиционеров И.Ясина сочла конструктивными.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы