Наши
сообщества

Подать в суд из-за недоимок менее 1.5 тыс. руб. будет нельзя

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев внес в Государственную думу  проект поправок в Налоговый и Гражданский процессуальный кодексы, суть которых состоит в том, что  с физлиц в судебном порядке пени и штрафы могут взиматься, только если сумма долга превысила 1,5 тысячи рублей.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость внесения изменений в кодексы обосновывается так: "Число дел по искам налоговых (таможенных) органов в судах общей юрисдикции о взыскании налогов и сборов за счет имущества физических лиц ежегодно увеличивается. При этом существенную массу дел составляют дела о взыскании незначительных сумм недоимок и задолженностей, при погашении которых споров обычно не возникает".

Другими словами, в целях разгрузки судов общей юрисдикции устанавливается, что налоговый (таможенный) орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании суммы налога, сбора, пеней и штрафов после того, как указанная сумма превысит 1,5 тысячи рублей. Если же подан иск по поводу меньшей суммы, суд имеет основание отказать в выдаче соответствующего судебного приказа.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы