Наши
сообщества

Совет при ГУВД выпустил официальное заявление по поводу событий 31 мая

Просмотров

Президиум Общественного совета при ГУВД Москвы предоставил в распоряжение СМИ свое официальное заявление относительно событий на Триумфальной площади 31 мая, где была предпринята попытка проведения незаконной политической акции, а также относительно инцидента с активистом движения «Солидарность» А. Артемьевым.

В документе в частности говорится: "Президиум Общественного совета считает крайне важным сохранить ситуацию в правовом русле, обеспечить полное и объективное изучение всех обстоятельств инцидента с Артемьевым на очередном заседании Общественного совета - с учетом результатов проверки, проводимой Следственным комитетом при прокуратуре Москвы, и принимая во внимание то обстоятельство, что Артемьев присутствовал на массовом мероприятии не как журналист, а как частное лицо". Кроме этого Президиум заявил о недопустимости любых противоправных действий, направленных как против организаторов и участников массовых акций, так и против работников милиции, обеспечивающих соблюдение правопорядка в ходе этих акций.
Вместе с тем, в заявлении уделено внимание и центральной проблеме, очередной раз проявившейся в ходе проведения политических акций: "Президиум Совета подчеркивает недопустимость использования карточки журналиста в том случае, когда представитель СМИ на массовом мероприятии не выполняет редакционное задание, а присутствует в качестве частного лица, участника массового мероприятия". При этом Президиум Общественного совета считает целесообразным рассмотреть на очередном заседании информацию ГУВД о результатах реализации Меморандума о взаимодействии, подписанного Союзом журналистов Москвы и ГУВД, а также комплекс мероприятий, связанных с проведением согласительных процедур между организаторами массовых мероприятий и руководством ГУВД.

Одновременно  члены президиума считают необходимым обратить внимание ГУВД Москвы на повышение качества подготовки работников милиции и обеспечение соразмерного применения силы при пресечении противоправных действий граждан на массовых мероприятиях, а также в кратчайшие сроки реализовать дополнительные меры, направленные на усиление общественного контроля за соблюдением законности на массовых мероприятиях - как со стороны милиции, так и со стороны организаторов и участников.
В качестве таких мер предлагается "обеспечить присутствие членов Совета, членов Общественной палаты Москвы и Общественно-наблюдательной комиссии на массовых мероприятиях, а также мониторинг силами представителей общественных организаций ветеранов и офицеров запаса, соблюдения законности при задержании, доставлении и содержании лиц, задержанных работниками милиции за совершение правонарушений в ходе массовых мероприятий на всех этапах", в кратчайшие сроки разработать и согласовать с ГУВД регламент участия членов Совета в качестве наблюдателей в обеспечении общественного контроля на массовых мероприятиях.
Кроме этого Совет намерен просить руководство ГУВД Москвы установить дополнительные средств видеонаблюдения в помещениях органов внутренних дел, используемых для размещения задержанных, с целью осуществления визуального контроля руководством ГУВД, а также использовать возможности членов ОС по организации видеосъемки мероприятий.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы