Наши
сообщества

Президент подписал Стратегию антинаркотической политики РФ

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на международном форуме "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу" сделал ряд заявлений, определяющих российскую политику и приоритеты в соответствующей сфере.

Прежде всего глава государства отметил: "Мы рассматриваем наркоманию как серьезнейшую угрозу для развития нашей страны, для здоровья нашего народа. Для противодействия этой угрозе подготовлена Стратегия государственной антинаркотической политики РФ на период до 2020 года. Сегодня я ее утвердил своим указом. (...) Я считаю принципиальным, чтобы в этой работе были использованы не только возможности государства, которое, естественно, этим будет заниматься, обязано заниматься, но и возможности гражданского общества".

Вместе с тем Д. Медведев обратил внимание участников форума на необходимость широкого международного сотрудничества с наркоугрозой: "Общая задача заключается в том, чтобы не допустить глобализации преступных потоков, а отсутствие действенной борьбы с наркобизнесом, как показывает практика, подпитывает другие проблемы и, прежде всего, к сожалению, такую страшную проблему, как терроризм. (...) О масштабе этого бедствия (наркоугрозы) говорит и то, что за последние годы, за последние 10 лет, производство опиатов выросло в два раза. И сегодня, к сожалению, основным поставщиком опиатов является Афганистан".

Президент РФ особо выделил и еще одну существенную сторону  проблемы: "Борьба с наркоугрозой должна быть выведена из-под всякой политизации. Нельзя делить страны на те, где наркоугроза представляет опасность для всего человечества, и те страны, которые, как есть, так есть. (Политические игшры)  подрывают наши общие международные усилия и ослабляют нашу антинаркотическую коалицию".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы