Наши
сообщества

Жители Тувы считают, что "их" сенатор С. Пугачев пренебрегает интересами республики

Просмотров

Глава Федерация профсоюзов республики Тыва Людмила Бурбучап направила обращение к председателю Совета Федерации Сергею Миронову, в котором изложены претензии жителей республики к представляющему их в Совфеде сенатору Сергею Пугачеву.

В документе, в частности, говорится: "У республики, которую сенатор представляет в Совете Федерации, накопилось к нему немало претензий". При этом отмечается, что полученный Пугачевым в 2009 году доход в 3 миллиарда рублей - четвертая часть республиканского бюджета, вместе с тем, "Считать деньги в чужом кармане - неблагодарное дело, но когда они зарабатываются не в ущерб делу по основному месту работы". При этом внимание спикера СФ обращается на то, что сенатор "практически не бывает" в республике, куда "последний раз приезжал 2 ноября 2008 года на церемонию открытия выставки скифского золота в Национальном музее". При этом  "Нет в республике и помощника сенатора, к которому можно было бы обратиться в случае необходимости. Телефон в Совете Федерации молчит, среди сенаторов наш Сергей Викторович числится "прогульщиком". Авторитета это республике не прибавляет".

Далее в обращении говорится, что в условиях негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса Тува искала дополнительные федеральные и внебюджетные источники финансирования, активно участвовала в реализации нескольких общероссийских программ, в том числе и программы по снижению напряженности на рынке труда, но "Ни в одном из этих направлений поддержки сенатора не было. Считаем такую позицию непродуктивной, а главное - не отвечающей интересам населения. Профсоюзы заинтересованы в том, чтобы Тува была достойно представлена в верхней палате российского парламента".
Учитывая все перечисленное, Тувинские профсоюзы просят С. Миронова "отреагировать на обеспокоенность республиканской общественности" - "Демонстративное игнорирование своих прямых обязанностей со стороны С.В.Пугачева как представителя федерального законодательного органа подрывает доверие людей к власти и лишает республику возможности отстаивать свои интересы через делегированного ею члена Совета Федерации".

К письму Федерации профсоюзов приложена копия обращения ветеранов республики на имя председателя правительства Тувы Шолбана Кара-оолу. В этом обращении, которое подписал председатель тувинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Кара-оол Маспык-оол, говорится, что год юбилея Победы проходит в республике под знаком благотворительности и поддержки ветеранов, "Деньги собирались и для помощи конкретным фронтовикам, и для обновления 72 памятников в районах Тувы, и для создания нового мемориала Победы. И деньги самого богатого сенатора были бы не лишними. Но он так о себе и не напомнил".
Отношение Пугачева к республике, которую он представляет, названо ветеранами "возмутительным и стыдным" - "Ведь самое главное предназначение члена Совета Федерации - решать проблемы региона, а не свои собственные".
Кроме этого, ветераны также поддержали инициативу президента России Дмитрия Медведева об изменении порядка формирования Совета Федерации, который  начнет действовать 1 января 2011 года: претендовать на кресло сенатора смогут только депутаты законодательного органа региона или представительного органа муниципального образования. Как отмечают авторы послания, "Мы верим, что при новом порядке работы Совета Федерации, когда республику будет представлять избранный депутат местных законодательных органов, интересы Тувы будут по-настоящему защищены".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы