Наши
сообщества

Мы поем, под собою не зная страны

Просмотров

У «прогрессивной» части общественности и СМИ появился новый сакральный предмет - т.н. «розовая папка Шевчука», переданная В. Путину. При этом и сам музыкант Юрий Шевчук, и «общественность» явно довольны сделанным, анекдотический смысл произошедшего замечать не желают, и скорее всего собираются продолжить в прежнем духе.

Сама история появления «розовой папки», рассказанная Шевчуком и его друзьями, уже  вполне смешна. Решив поведать премьеру о «болях» страны,  Ю. Шевчук столкнулся с  тем, что  желание страстно выступить у него есть,  а с фактами - проблема. Пришлось призвать на помощь «знакомых журналистов», которые быстренько подобрали список того, что  «наболело» у Ю. Шевчука. Но список «наболевшего» это, конечно отдельный анекдот.
Результатом коллективной работы стала выдающаяся мешанина. В «папочке» смешалось, с одной стороны,  «наболевшее» для наивного социалиста и как бы «патриота» (которым является Ю. Шевчук) и, с другой стороны, малый поп-набор «наболевшего» у либералов-«несогласных» (по сути - несовместимый с убеждениями рокера).

Теперь подробнее о том, что мучит заслуженного рокера. Шевчук указывает на рост личных доходов руководства нефтегазовых госкомпаний, грозя «русским бунтом», поскольку народ (а на самом деле отдельные  миноритарии «Газпрома» вроде скандально известного А. Навального) испытывают «злобу и боль». Трибун и выразитель также ставит в упрек правительству «бедность народную», недоступность приобретения коммерческого жилья, пытается выяснить у премьера, отчего высок банковский процент коммерческих банков по ипотечным кредитам. Оставляя в стороне мелочи (например, что кроме «коммерческого» жилья бывает (и строится) еще и «социальное»), следует отметить, что от главы правительства кроме решения проблемы бедности  Ю. Шевчук  на самом деле требует прямого и жесткого вмешательства в дела бизнеса. Аналогично и в «пункте», где как бы выражается забота о безопасности «работяг-шахтеров» - явно указывается на необходимость как бы вразумить «миллиардеров», которым принадлежат шахты.

Самое смешное, что все эти упреки адресованы В. Путину, которого год назад практически все либеральные СМИ и «прогрессивная общественность» начали жестко травить именно за то, что на фоне кризиса он занялся поддержкой беднейших слоев общества (пенсионеров, бюджетников), несмотря на довольно жесткое сопротивление представителей бизнеса, заявлявших, что это делается им в ущерб и т.д.   Еще смешнее упреки фактически в том, что премьер не предпринимает ничего для того, чтобы обеспечить т.н. «социальную ответственность бизнеса». За усилия именно на этом направлении В. Путина кляли и  клянут либеральные СМИ, экономисты и т.д.

Есть у  Ю. Шевчука и еще несколько «экономических» тезисов практически такого же свойства, но более частного характера. Например, относительно дорог (стоимости, а также необходимости их строительства). Но и тут у музыканта та же серьезная проблема - он обращает внимание на темы и проблемы, которые что у премьера, что у президента являются приоритетными, и не заметить (хотя бы по числу принимаемых решений, совещаний, выделяемых миллиардов) этого можно, только если специально постараться. Та же история и с тезисами о проблеме фермеров и зерноводства в частности - есть проблемы, однако именно эта отрасль сельского хозяйства далеко не в самом плохом состоянии. Упрек в плохой защищенности фермеров вообще звучит довольно своеобразно - фактически имеет место очередной призыв к жесткому государственному вмешательству в дела частных компаний и т.д.

Впрочем, в «экономической» части есть и кое-что просто забавное:  воспользовавшись данными открытой системы госзакупок, Ю. Шевчук обвиняет власть в том, что она «напоказ купается в роскоши». «Власть», а точнее Д. Медведев, обвиняется в том, что в рамках борьбы с коррупцией и растратами он открыл для граждан информацию о закупках госструктур - именно  для общественного контроля закупок (и обсуждения-осуждения). Тут певец явно чего-то недопонял.

Когда Ю. Шевчук касался некоторых  других тем, со знанием ситуации и  с формулированием «наболевшего»   становилось еще хуже. Например, заведя разговор о коррумпированности представителей власти, музыкант то ли спрашивает, почему государство не начинает публичное расследование соответствующих случаев, то ли требует возбудить уголовное дело конкретно по якобы имевшим место взяткам от «Даймлера». Возникает впечатление, что «друзья» забыли проинформировать трибуна о числе соответствующих дел против чиновников,  а  американская прокуратура передала певцу неопровержимые свидетельства по «Даймлеру».   Или другая тема - певец пишет: «менты стреляют по нам из пистолетов». Далее образные намеки на наиболее раскрученные в СМИ инциденты с сотрудниками правоохранительных органов, и «конкретный» вопрос: «что и когда правительство изменит в мозгах у ментов?» Если бы рокер спросил, например о том, чем и когда закончится одно из главных дел Д. Медведева (и уж вследствие этого - правительства) - реформа МВД, те, кто читают «розовую папку» по крайней мере увидели бы, что вопрошающий об этой реформе слышал (не говоря уж о громких отставках и т.д.).

Есть в папочке  подобное же и про бюджетные деньги, выделяемые на культуру, и наболевшее «Евровидение», и  Байкал, который портит (опять же) миллиардер Дерипаска,  «информация»  поводу поведения высокопоставленных (или богатых) граждан на дорогах. Одним словом, если кто-то, кому не нужна помощь друзей, чтобы узнать, о чем писали центральные газеты полгода-год тому назад, рассчитывал узнать если не новые истории, то хотя бы доселе скрытые фаты, его бы постигло разочарование: в той части «розовой папки», которую опубликовал Ю. Шевчук, ничего такого и близко нет. Так отчего же рокер так доволен собой? Отчего известная группа граждан, которая устраивает (или поддерживает в своих СМИ) акции «несогласных», разного рода антипутинские проекты и т.д. пытается внушить «музыканту Юре» и всем гражданам, что было сделано некое полезное дело?

Да оттого, что указанная группа уверена, что «застолбив» на свое имя общеизвестные проблемы, которые руководство страны не просто видит, но и старается решить, они получат славу если не тех, кто проблемы решил, то тех, кто побудил власти приступить к активным действиям. И им абсолютно «по барабану», что большинству граждан давно известно: «клеймо» маргинальной оппозиции на чем угодно гарантирует  скандал и превращение попыток решить серьезные проблемы в небезобидную политическую клоунаду. То же самое, кстати, вынуждена принимать во внимание и «власть», когда пытается разобраться с тем, кто и зачем пытается побудить ее к действию.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы