Наши
сообщества

Либералам не удалось устроить провокацию в День России

Просмотров

Отколовшемуся от "Солидарности" после проигрыша выборов в столичный политсовет движению "Демвыбор" не удалось устроить провокацию в День России. По данным журналистов (заранее оповещенных представителями "Демвыбора"), возглавляемое Владимиром Миловым и поддерживаемое лидерами "Солидарности" Ильей Яшиным и Борисом Немцовым движение планировало вывесить с борта прогулочного теплохода провокационный баннер.

По плану национал-либералов это должно было не только повторить скандальную акцию запрещенной НБП четырехлетней давности, но и должно было вызвать серьезный медиарезонанс. Также, этой акцией "Демвыбор" (по словам одного из его активистов) мог бы, наконец, доказать серьезность новоиспеченного движения и его способность к проведению публичных протестных акций.

В официальном сообщества "Демвыбора" бывший замминистра Милов убеждает читателей, что никакой акции не планировалось,- "Планировали спокойно пообщаться друг с другом, обсудить предстоящую конференцию по выборам, планы действий. Просто отметить праздник" и сетует, что "праздничной прогулки не получилось". По его словам "Уже на пристани нас встретил ОМОН с собаками, устроивший нам обыск и пытавшийся обнаружить взрывчатку, оружие и т.п. К нам на борт (...) ввалилось полтора десятка сотрудников силовых структур (...) сообщившие нам "приятную" новость - они едут с нами". Также давний друг и соратник Немцова упрекает правоохранительные органы в том, что они корректировали движение теплохода, а тротуар набережной Тараса Шевченко (находящаяся напротив Дома Правительства) был перекрыт милицией.

Однако в сообществе движения "Солидарность" журналисты, приглашенные запечатлеть провокацию, сообщают обратное. "Вчера пригласили снять некую акцию "Солидарности", которая, вроде как, должна была состоять в том, что активисты проплывая на прогулочном катере перед Кремлем, вывесят некий плакат. Мы же, согласно договоренности, ждали его на Софийской набережной", - пишет фотограф Алексей Сазонов.

За комментариями о произошедшем Politonline.ru обратился к оперативному дежурному ГУВД столицы, который сообщил, что правоохранительные органы "были уведомлены" о запланированной провокации. По его словам, ГУВД получило информацию, что представители "Демократического выбора" запланировали вывешивание баннеров и "использование пиротехнических средств", чем превратили бы водную прогулку в несанкционированную акцию. "Нам также сообщили, что возможно использование прогулочного теплохода для перекрытия фарватера, чтобы остановить движение водного транспорта", добавил офицер. По его данным, информация поступила от "активиста другой [нежели "Демвыбор" - прим. ред.] несистемной политической организации", узнавшего о планирующейся акции и заявившего, что "не даст своим бывшим соратникам испортить и присвоить себе один из редких по-настоящему важных, демократических праздников".

Таким образом можно говорить о том, что "холодная война" между движениями "Солидарность" и "Демократический Выбор" обострилась настолько, что заявляющие о неприемлемости сотрудничества с действующей властью "демократы" начали использовать в ней даже правоохранительные органы. Вполне возможно, что подобный "слив" стал симметричным ответом на попытки (довольно успешные) "Демвыбора" переманить к себе активистов "Солидарности", использование краденной (по словам лидеров МГО ОДД "Солидарность") базы данных членов движения и непрекращающиеся информационные войны между "либералами".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы