Наши
сообщества

Ветераны: Владимир Лукин встал на защиту "фашиствующего провокатора" Лимонова

Просмотров

Представители ряда общественных движений обратились к президенту России Дмитрию Медведеву со своей оценкой действий уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, "позволившего себе встать на защиту откровенного идеолога фашизма, фактически создателя преступной организации, запрещённой в России по закону, Эдуарда Лимонова".

Поводом стали события на Триумфальной площади в Москве 31 мая текущего года, где активисты запрещённой Национал-большевисткой партии устроили несанкционированный митинг, переросший в беспорядки и стычки с милицией. В результате, пострадали москвичи и гости столицы, испытавшие затруднения с передвижением в районе Триумфальной площади, серьёзно пострадал как минимум один милиционер, а наиболее активные участники незаконного мероприятия были задержаны. При этом, непосредственный организатор т.н. "марша несогласных", экс-лидер НБП Эдуард Лимонов издали наблюдал за происходящим, не вмешиваясь в ход событий, а вскоре и вовсе покинувший место происшествия.

Однако, присутствовавший на Триумфальной уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, впоследствии назвал действия милиции "грубыми" и "неадекватными", откровенно встав на защиту молодых хулиганов. И более того, изложил все свои претензии в докладе, который направил президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Однобокая позиция Владимира Лукина уже натолкнулась на серьезную критику Общественной палаты, правозащитников и еврейских организаций.

"Владимир Петрович упорно оказывает поддержку исключительно в тех случаях, когда его политические взгляды совпадают со взглядами тех, кого он защищает. Господин Лукин поддержал нарушителей закона и заклеймил тех, кто этот закон призван защищать", - считает уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Валерий Цомартов, мнение которого приводит интернет-издание "Взгляд".

Своё отношение к странной позиции омбудсмена выразили также представители организаций ветеранов Великой Отечественной войны и правоохранительных органов из Брянска, Астрахани, Ставрополья, Краснодара, Курска, Смоленска, Пензы, республики Коми и многих других регионов. По их мнению, публичные заявления В. Лукина, в которых тот "безоговорочно принял сторону Лимонова и остальных "несогласных", фактически обвинив сотрудников правоохранительных органов в неспровоцированном насилии над "мирными демонстрантами", поражают своей явной политической ангажированностью". "Неужели господин Лукин не знал о том, что Лимонов выводит людей на несанкционированный митинг? Или ему, столь часто бывающему за границей, не известно, что во всех странах сотрудники правоохранительных органов обязаны пресекать незаконные публичные мероприятия?", - говорится в одном из заявлений, поступивших в распоряжение редакции.

Кроме того, ветераны удивлены и тем, что "будучи уже много лет в российской политике", Владимир Лукин делает вид, что не знаком с убеждениями Эдуарда Лимонова. "Это именно он называл Гитлера героем, нацистского преступника Геббельса - образцом для подражания, призывал молодёжь своей запрещённой по суду организации брать пример с НСДаП. Закономерным итогом его деятельности стало то, что в недавних убийствах сотрудников правоохранительных органов Приморья оказался замешан активный член лимоновской преступной организации", - отмечают ветераны. И интересуются: "Хочется спросить: Право на собрания Национал-социалистической партии Германии в 30-е годы вы бы, господин Уполномоченный, тоже защищали с пеной у рта?".

"Совсем недавно мир отметил 65-летие Великой Победы над фашизмом, - говорится в обращении за подписью председателя Общественной палаты Брянской области Андрей Антюхов. - Наша страна приняла основной удар этой бесчеловечной идеологии, заплатила огромную цену за победу - жизни миллионов и миллионов своих сыновей и дочерей. [...] Мы всегда выступали и будем выступать против попыток переписывания истории борьбы с фашизмом, "соблюдения демократических прав" марширующих по городам Европы нацистов, сноса памятников погибшим солдатам той Великой войны, попыткам забыть их подвиг".

Авторы обращений подчёркивают: "Права человека - это ключевое понятие для каждого гражданина России и государства в целом. И мы отстоим наши права без сомнительных политиканствующих посредников в фашиствующим душком и "чиновников от правозащиты"".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы