Наши
сообщества

Шло 16-июня. Лимонов раздраженно фантазировал

Просмотров

Вождь «несогласной гопоты» Э. Лимонов обиделся. Мало того, что отдельные его союзники по «стратегии-31» посмели устроить сегодня самостоятельную акцию на Триумфальной площади (не 31-го числа!), так еще и его (вместе с наиболее активной частью «гопоты») не позвали. Обиду «вождь» излил в заметке, которую разместил на «Гранях». Лидерам «Солидарности» и других организаций, которых Лимонов обзывает «чистыми» (вкладывая в это негативный смысл), он бросает упрек в том, что они разрушают его персональный проект (стратегию-31») из «эгоизма». Будь они «альтруистами», намекает Лимонов, могли бы пожертвовать собой ради общей (его) «стратегии». Действительно - что ж это получается: будет акция «оппозиции», но все внимание СМИ (как часто в последнее время) будет приковано к Б. Немцову, Л. Пономареву, а то и (совсем обидно!) к какому-то И. Яшину. Даже вроде бы поддерживающая бывшего лидера запрещенных «нацболов» Л. Алексеева и та - вновь оказалась в центе внимания СМИ, добившись выражением поддержки сегодняшнему митингу, организованному «Солидарностью», внимания журналистов. Она же, что еще страшнее для Лимонова, одновременно поприветствовала и действия властей, согласовавших проведение митинга на Триумфальной - т.е. делающих «шаг доброй воли».
Обвинения обиженного Лимонова не новы, но и не это стало главным содержанием его послания. Он собрал общеизвестные факты «подправил» их, добавил немного своей буйной писательской фантазии, и выдал общественности вполне гнилую информационную «бомбу». Суть ее в том, что власть якобы «дрогнула», «сломалась» (в том смысле, что не надо разбегаться, ребята, надо еще чуть поднажать), а доказательством этого должно стать якобы то, что «высокие представители президента» якобы недавно торговались с ним - предлагали проводить акции 31-го числа на Пушкинской площади и т.д. Под это подкладывается некий сочиненный автором диалог (аудиофайла, понятно, быть по определению не может), сочиненный явно на основании материалов «Эха Москвы» и других источников, включая «Politonline.ru».
В сущности, кое-что в этом произведении имеет отношение к реальности. Но далеко не все. Ну например, действительно Э. Лимонову и соорганизаторам его акций на Триумфальной уже многократно предлагали в качестве альтернативного места Пушкинскую площадь (см. информацию мэрии, ГУВД и т.д. - в том числе и в связи с акцией 31 мая). И еще неоднократно предложат, если Триумфальная будет занята (если нет - то ее). Однако предложения, о которых идет речь, Лимонов приписывает человеку, которого якобы лично уполномочил вести переговоры с ним ... Д. Медведев. Здесь, понятно, все уже чистая фантастика (чтобы не сказать сильнее). Хотя высокопоставленного представителя мэрии, конечно, можно для самоутешения назвать «уполномоченным президента». Что касается вообще уговаривающих «высоких личных уполномоченных», буквально лишь пару дней назад разразился скандал: выяснилось, что примерно таким образом Э. Лимонов и Л. Алексеева отрекомендовали... своего друга и соратника - главреда «Эха Москвы» А. Венедиктова.
Одним словом, сведя воедино предложения московских властей (настоящие) с историей с «посредником» Венедиктовым (настоящей, но январской), писатель «перенес» время действия на 1 июня - чтобы доказать, что именно после вполне провальной (если не считать сломанной руки одного из «солидаристов» ) неразрешенной акции 31 мая власть уж совсем впала в глубокое отчаяние, и поэтому сейчас никак не время Б. Немцову и Г. Каспарову мечтать о собственной политической карьере и т.д.
Кстати, будь Э. Лимонов писателем получше, он не прервал бы свою фантастическую пьесу на самом интересном моменте: дескать, высоченные представители дали нам три дня на размышление (до 4 июня), а мы, выдержав срок, решительно отказались. Тут бы и продолжить, например так: « в тот же день Д, Медведев зло ответил нам - «Солидарность» подала заявку на проведение своей акции»(16 июня). И тут все будет «правдой» - есть в природе Д. Медведев, а «солидаристы» действительно подали заявку на обидевшую Лимонова акцию 4 июня. Хотя в целом - вранье.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы