Наши
сообщества

Омбудсмены ряда регионов направили обращения к президенту РФ

Просмотров

Омбудсмены ряда субъектов РФ направили президенту РФ обращения, в которых выступили с критикой работы уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

В частности уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина отметила в своем обращении, что   деятельность Лукина носит "избирательный подход к соблюдению прав человека", омбудсмен уделяет большое внимание политическим вопросам, высказывается в поддержку оппозиции, превращая работу правозащитника в политическую кампанию. Вместе с тем, "Согласно закону, должность уполномоченного по правам человека в РФ учреждена в целях обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими. Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, обеспечивает защиту и восстановление нарушенных прав и свобод гражданина независимо от политических взглядов, вероисповедания".

Аналогичную точку зрения  высказали и уполномоченные по правам человека в Бряской области (Петр Рожков) и в Северной Осетии (Валерий Цомартов). Они при этом отметили, что из-за внимания к политическим вопросам у Лукина "не находится времени заниматься делами обыкновенных граждан".
Направившие свои обращения к президенту уполномоченные считают, что "на фоне возрастающей общественно-политической активности представляется принципиальным обсудить и дать оценку деятельности уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы