Наши
сообщества

Анальгином – по пенсионерам

Просмотров

В канун нового, весьма непростого года российским пенсионерам подарили большую «радость» - с 1 января анальгин исключен из списка лекарств для льготников и будет только в свободной продаже. Как сообщила директор департамента Минздравсоцразвития РФ Д. Михайлова, анальгин «морально  устарел» и ему есть более современная замена.

Как жаль, что морально и физически не устаревают болезни, а «более современные» замены некоторых ответственных лиц происходят в динамике давнего прошлого. Хорошо известно, как важен для пенсионера каждый рубль. И вот если бы вместе с «более современными» препаратами пришли и более  высокие пенсии... Но таких пенсий у нас нет, а цены растут не по дням, а по часам.

 

В пожилом возрасте очень трудно менять свои привычки. Пенсионеры привыкли к анальгину и едва ли согласятся спокойно сменить его на что-либо другое. То, что новые лекарства, заменяющие анальгин, будут приняты основными их потребителями быстро и легко, вызывает сильные сомнения. А вот то, что на пустом месте и в очень сложное время можно получить целый слой недовольных властью пенсионеров и обострить обстановку в стране...Едва ли Минздравсоцразвития России этого не понимает.

Тогда в чем же дело?

Вполне возможно, дело в том, что для кого-то сложные времена для страны становятся временем личного процветания. Иными словами, самое время вывести из обихода дешевые или даже бесплатные «вредные» лекарства и ввести свои, которые дороже, но «полезней». Говоря проще, лоббизм бессмертен.

Тогда может быть подойти к таким лоббистам по законам кризисного времени?

Борис Якеменко


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы