Наши
сообщества

Медведев завел Twitter (подробности)

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев во время визита в США посетил головной офис компании Twitter, находящийся в Силиконовой долине и завел персональный микроблог в сверхпопулярной социальной сети Twitter - @KremlinRussia@KremlinRussia_E для сообщений на английском языке).

Фотография этого момента опубликована в официальном блоге компании. Аккаунту был присвоен специальный признак "verified" ("подтвержденный") - это делается для того, чтобы отличить принадлежащий известному человеку (политику, звезде, и т.п.) микроблог от "пародий". Также, информация об открытии "микроблога №1" опубликована на официальном сайте Дмитрия Медведева.

Напомним, что ранее в Твиттере появлялись якобы принадлежащие президенту аккаунты и его пресс-службе даже приходилось опровергать их принадлежность к главе государства.

В своем микроблоге Дмитрий Медведев сделал несколько записей - поприветствовал пользователей сети твиттер, рассказал о своих планах на ближайший день, опубликовал немедленно ставшую сверхпопулярной фотографию - вид из окна гостиницы и поблагодарил читателей. "Спасибо всем, кто зашел. Надеюсь, вам будет интересно и дальше", - написал президент.

Количество читателей микроблога президента России стремительно растет - например, за первые 40 минут существования аккаунта его добавили в друзья более 3600 пользователей. Отметим весьма показательный факт - на микроблог президента подписались даже представители несистемной (в том числе - радикальной) российской оппозиции. Стоит заметить, что микроблоги весьма популярны у российских и зарубежных политиков (включая президента США Барака Обаму), журналистов, политологов, экспертов, и т.п.

Напомним, что ранее президент завел видеоблог, в котором публиковал видеообращения, несколько позже им был заведен блог в Живом Журнале - представляющий собой вынесенную в удобную для блогеров "среду обитания" интернет-приемную. Кроме того, Дмитрий Медведев неоднократно рассказывал об активном использовании интернет для получения информации, реагировал на опубликованные в социальных сетях обращения и заявлял о его крайней важности как для развитии гражданского общества, так и в политической жизни страны в целом. Так, например, 28 мая он подчеркнул, что "Потеря [партией - прим.ред] инициативы в онлайне влечет потерю инициативы в офлайне" и заявил, что "абсолютно уверен" в том, что "грядет эпоха возвращения, в известной степени, от представительной демократии к демократии непосредственной, прямой при помощи Интернета". Не секрет, что президент часто начинает свой рабочий день с просмотра новостных и общественно-политических интернет-сайтов, в том числе жестко критикующих действия власти, оппозиционных. Кроме того президент (как и лидеры других государств) постоянно получает аналитическую информацию о происходящем в российской медиаполитической интернет-среде.

СПРАВКА:  Twitter Inc. - компания, занимающаяся обеспечением технической поддержки сайта Twitter.com, представляющего собой систему микроблогов, которые позволяют пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты.
В начале 2010 года число зарегистрированных пользователей Twitter составляло около 60 миллионов человек. В России число пользователей «Твиттер» насчитывает более 183 тысяч человек.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Почему Твиттер не выведет на баррикады

Медведев: Кто проиграет в интернете, тот проиграет и в офлайне

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы