Наши
сообщества

Омбудсмен предложил президенту разобраться с "несогласными" раз и навсегда

Просмотров

«НГ» сегодня опубликовала материал, в котором излагает содержание т.н. «доклада» Владимира Лукина (Уполномоченного по правам человека в РФ) Президенту - по поводу пресечения 31 мая на Триумфальной площади незаконной акции Э. Лимонова и примкнувшей к нему группы политической богемы. Источником «утечки», если верить редакции, является «аппарат уполномоченного», т.е. практически он сам.

Если верить «НГ» В. Лукин действительно предложил главе государства некие рекомендации по поводу того, как сделать так, чтобы происходившее в последнее время на Тритумфальной по 31-м числам больше не повторялось. Для этого омбудсмен предлагает снизить популярность (?) «несогласных». А сделать это предлагается таким образом: нужно просто разрешить участникам «стратегии-31» митинговать, где и когда они хотят. Это, как  считает В. Лукин, «лишит ее участников героико-драматического ореола и соответствующего внимания нашей и зарубежной прессы». Далее президенту предлагается рекомендовать Мосгорсуду фактичеки обязать московские власти "рассматривать" (т.е. автоматически согласовывать)  их заявки на проведение акций - создав прецедент при рассмотрении уже поданной жалобы по поводу 31 мая. Т.е. Уполномоченный по правам человека предлагает президенту Медведеву оказать давление на суд, при том, что  Д. Медведев многократно давал понять, что будет непримиримо бороться с такой практикой.

Весьма характерно, что видный «либерал» и правозащитник по должности не огласил эти свои рекомендации публично - у него была возможность на прошлой неделе использовать трибуну Госдумы, чтобы открыто заявить о своей позиции. Впрочем это и понятно - омбудсмен как бы извиняется перед властью за фактически оказанную публичную поддержку радикалам, при этом давая рекомендации их политического уничтожения.

Впрочем, письмо, если оно не искажено при изложении, открывает и еще одну странноватую тайну. Оказывается В. Лукин  пожелал выступить посредником между Президентом и «несогласными» и рассказал главе государства о проделанной в этом направлении работе. В письме Д. Медведеву омбудсмен жалуется на несговорчивость лидеров оппозиции: лидеры «Солидарности», Константин Косякин и Эдуард Лимонов «не заинтересованы в каком-либо компромиссе по вопросу о месте проведения митингов  в рамках «проекта 31»: «Единственная  их цель - настоять, если необходимо, силовым образом, на проведении массовых акций именно на Триумфальной площади. И ни в каком ином месте». Тут омбудсмен справедливо замечает, что они хотят обеспечить себе монопольное право на это и  «В действующее законодательство подобное их стремление, разумеется, не вписывается». Вместе с тем, самозваный посредник отмечает, что у председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой (соорганизатора акций), «более гибкая позиция»:  «Она в принципе не против того, чтобы в той или иной форме ротировать акции 31 числа между Триумфальной и Пушкинской площадями. При том понимании, что следующий митинг 31 июля сего года пройдет на Триумфальной площади».

Одним словом, Владимир Лукин фактически отнял у оппозиции один из ее немногих «козырей» - нет у них его безоговорочной поддержки. И, все равно оставаясь неформально одним из сторонников «либерального» политического лагеря, подвел черту под спорами единомышленников о том, можно ли идти за Лимоновым, и куда это заведет.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы