Наши
сообщества

Депутаты обсуждают законопроекты о сколковском "иннограде"

Просмотров

Сегодня в Государственной думе проходят парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение создания и реализации проекта «Инновационный центр «Сколково». Эксперты, представители рабочей группы по реализации проекта «иннограда» и представители руководства фонда «Сколково» встречаются с депутатами накануне предстоящего в пятницу (02.07.) пленарного заседания палаты, на котором Госдума должна принять пакет законопроектов, обеспечивающих, в частности особый правовой статус «иннгорада».

Ранее, на заседании комиссии при президенте по модернизации экономики, проходившем 19.06  в рамках ПМЭФ  (Петербург),  сопредседатель совета Фонда «Сколково» В. Вексельберг доложил президенту Д. Медведеву о некоторых вопросах, решение которых зависит от мнения палаты. В частности, сопредседатель Совета , кроме вопросов бюджетного обеспечения («Мы немного буксуем с точки зрения решения немаловажного вопроса по утверждению бюджетов хотя бы на этот год, и хотелось бы ускорить этот процесс в рамках взаимодействия с министерством финансов») упомянул и поправки, которые необходимо оперативно внести в  законы, обеспечивающие реализацию проекта - было отмечено, что в представленном в Госдуму проекте закона "пока отсутствует описание режима функционирования фонда на переходный период", хотя "это очень принципиально". Суть основной части поправок, взаимопонимание по которым предстоит найти с депутатами, В. Вексельберг сформулировал так:  "Мы уже говорили о том, что нужно приступить к созданию так называемой виртуальной среды до момента строительства реальных физических объектов. Мне кажется, что это надо обязательно предусмотреть в законе, и такие предложения нами уже подготовлены". Другими словами, речь идет о том, чтобы  льготы, в частности, налоговые, распространялись на участников проекта уже на текущей стадии создания Иннограда - до  появления всей инфраструктуры, зданий и т.д.

Глава государства, со своей стороны, потребовал принципиального ускорения «утрясок» и, в части, касающейся Госдумы, указал:  "Что же касается изменения в закон, в оперативном порядке посмотрите вместе с администрацией, правительством, что можно было бы добавить. Если нужно что-то добавить, пожалуйста, я готов сам внести изменения, или мы сделаем это по ходу работы в парламенте".

Вместе с тем, возможные сомнения со стороны депутатов, судя по публикациям в СМИ, могут касаться, например,  формулировок закона, которые должны исключить злоупотребление со стороны «экстерриториальных» участников проекта. Впрочем, спикер ГД Б. Грызлов уже сделал заявление для СМИ, отразившее позитивный настрой парламентариев: "Сам по себе центр "Сколково" - это замечательная идея, но очень важно, что он должен быть отработан как типовой для создания таких центров у нас в России. (...) Вся необходимая законопроектная база будет подготовлена к тому, чтобы тиражировать такие центры".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы