Наши
сообщества

В. Сурков: руководство "иннограда" готово к любой форме контроля и прозрачности

Просмотров

Первый замруководителя АП, глава рабочей группы по созданию инновационного центра в Сколково Владислав Сурков выступил на слушаниях в Госдуме, посвященных законодательному обеспечению создания инновационного центра. В частности В. Сурков сказал:  «Мы с сожалением констатируем, что наши университеты являются по преимуществу своему не исследовательскими, в них очень слаба исследовательская составляющая», при том, что и в российских компаниях, в том числе крупных, «как правило, исследовательские подразделения тоже крайне слабы и в основном ориентируются на способность покупать и адаптировать иностранные технологии», что делает необходимым создание стимулов и возможностей, чтобы нарабатывалось исследовательское направление.

Вместе с тем, как отметил глава рабочей группы, «Мы уделяем внимание институциональным преобразованиям, они крайне важны, но мы теряем из виду то, что, если мы не будем просто буквально поштучно отбирать людей в наши компании, в наши университеты, будущий центр «Сколково», то мы обречены на провал». Было отмечено, что необходимо, чтобы и компании, и государство, и, возможно, некие специально созданные структуры занимались работой по индивидуальном отбору людей, «способных создавать новое» и по возможности это новое продавать. «Такие люди в основном «водятся» за границей, поэтому мы считаем, что центр «Сколково» должен быть предельно интернационализирован», и важнейшим рычагом для этого может стать «импорт мозгов, импорт специалистов», причем не только отечественных (уехавших из России за границу), а «любых, главное - лучших, не важна страна происхождения». "Мы должны создать привычку, что в Россию ехать работать - это нормально. Достаточно пробить первое окно, если первые десятки людей приедут, первые сотни, затем это будет происходить само собой. (...) Мы рассчитываем, что центр Сколково станет первым местом, куда соберутся нужные нам люди со всей страны и из-за рубежа и смогут на одной территории работать ученые бизнесмены и капиталисты".

Было уделено внимание и критике в адрес проекта. По поводу нее В. Сурков, например, отметил, что критики говорят: не надо собирать людей вместе в одном месте поскольку в мир высоких технологий можно связываться через интернет - но "Я хотел бы критикам напомнить, что эту теорию пропагандировали люди, которые обитают сами в Кремниевой долине, то есть они все собраны в одном месте" и это при  том, что и на западе есть точка зрения, что "критически необходима" концентрация ученых и бизнесменов в одном месте. Было отмечено и то, что создателей нового центра критикуют также за то, что одно место получает льготы, а другие центры нет. В связи с этим был дан следующий комментарий: "Мне кажется, что это нормально, что неравномерно распределяются интеллектуальные и экономические ресурсы, это и создает движение. Если бы все было бы равномерно, то движения никакого не было бы. Но это не значит, что опыт Сколково, если он будет положительным, он не может распространяться на другие территории. Мы вправе ставить вопрос о том, чтобы в ближайшем будущем начинать этот вопрос обсуждать и возможно вступать в переговоры с теми территориями, для которых мы считаем, такие или похожие режимы могут действовать". Кроме этого, как было указано, в России есть технопарки, внедренческие зоны, но они почти все не очень эффективны, в то время как Сколково должно стать эффективным центром, поскольку его создатели не собираются оставлять его и намерены продолжать помогать его работе в "ручном режиме".

Кроме этого В. Сурков особо подчеркнул, что инициаторы проекта «Сколково» готовы к любой форме контроля и прозрачности - «Мы все готовы вместе ответить на любые самые острые вопросы. Мы готовы к любой форме контроля и прозрачности по нашему, на мой взгляд, крайне важному для России проекту».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы