Наши
сообщества

Галицкий: Сколково станет хабом между наукой и практикой

Просмотров

Сегодня в Государственной думе проходят парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение создания и реализации проекта «Инновационный центр «Сколково». Эксперты, представители рабочей группы по реализации проекта «иннограда» и представители руководства фонда «Сколково» встречаются с депутатами накануне предстоящего в пятницу (02.07.) пленарного заседания палаты, на котором Госдума должна принять пакет законопроектов, обеспечивающих, в частности особый правовой статус «иннгорада».

Politonline.ru попросил одного из участников сегодняшних слушаний, управляющего партнера «Almaz Capital Partners» Александра Галицкого оценить результаты дискуссии и перспективы проекта:

- Мне, как человеку непосредственно занимающемуся проектом "Сколково" было крайне приятно услышать в дисскуссиях, что надо рассматривать не только вопросы науки и исследований, а коммерциализации, потому что раньше они как-то оставались в стороне. А ведь основная идея - это превращение знаний в результат, в конечном счете выражающемся деньгами. Это основной момент, на который должны обратить внимание законодатели. Вторая часть касается хабов. Понимания того, насколько важны хабы - ведь "Сколково" своего рода хаб утерянного взаимодействия между наукой и практикой. В советские времена были институты, которые работали с Академией и университетами. Были лиирующие компании, которые работали пусть не на рыночную экономику, но они работали на, своего рода, "международное соревнование". Этот момент, увы, был утерян и попытка воссоздать такого рода взаимодействие через промышленность (имея в виду даже западную ведущую промышленность и ведущие российские компании).

Так вот, создание таких центров поможет не только связать их, но и дать им осознание того, что от них, собственно, требуется в части прикладных исследований. Будет дан ответ на вопрос "что нужно", какие знания необходимо накапливать для коммерциализации своих исследований. Так что я бы отметил симбиоз двух этих частей, которые были сегодня озвучены, это и Research & development и вопросы коммерциализации.

Неоднократно в прессе возникал вопрос насчет "приоритетности" и, соответственно "обделенности" каких-либо научных центров. Моя точка зрения такова. Сурков правильно сказал в своей речи, что уже были попытки сделать что-то на базе наукоградов, и т.п. Но они почему-то не заработали. Почему? Возможно, потому, что они строились вокруг старых принципов, отстутствия понимания, что наука есть процесс накопления знаний, а инновация - это нечто другое. Так уж получилось, что ни одна компания из советского прошлого при всех своих замечательных достижениях не сделала ни одного примера по-настоящему коммерчески успешной компании. Это сделали люди, которые ушли в новые компании или совершенно другие компании. Это говорит о том, что есть некое наследие восприятия. Как у Жванецкого "зарабатывать на расходах". Люди стремятся получить госбюджет, а в современной экономике надо зарабатывать на доходах. И вот этот момент очень сложно изменить в "старых" наукоградах. Почему не "стреляют" технопарки? там, опять же "увы" нет международной среды, настолько мощной интеграции, наличия с одной стороны R&D-центров, с другой стороны - коммерциализации их разработок и с третьей - венчурных фондов, инкубаторов в одном звене.

В "Сколково" все будет и должно строиться на принципах бизнеса, с пониманием, что это не затратный механизм государства. Когда создается компания, предоставляющая инновационные услуги или продукты, она должна понимать, что через какое-то время она должна стать окупаемой и её продукт или услуга будет востребованы, а не ждать денег и снова денег от государства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы