Наши
сообщества

Президент "Деловой России": "Сколково" ломает ментальные барьеры

Просмотров

Представители рабочей группы по реализации "Сколково", руководство фонда "Сколково" и эксперты встретились сегодня с депататами Госдумы на слушаниях, по результате которого Государственная Дума должна принять законопроекты, обеспечивающие запуск "иннограда" - например, особый правовой и налоговые статусы.

Президент крупнейшей российской бизнес-ассоциации "Деловая Россия" Евгений Юрьев поделился с Politonline.ru своими ощущениями от прошедшей дискуссии, назвав "узкие места" и наиболее важные её результаты:

- Можно было отметить почти единодушную поддержку проекта, связанную с ключевой вещью - сама идея территориальной локализации лучших условий для бизнеса (в данном случае инновационного бизнеса) была поддержана. Собственно, эта мысль (локализовывать лучшие условия по параметрам финансирования, кадровому, налоговому) работает не только в инновациях. Наша страна, к сожалению, сейчас не отличается хорошим бизнес-климатом и нельзя сразу "в одно касание" во всей России сделать идеальные условия для инноваций и вообще для бизнеса. Но идея создавать такие "точки роста", модельные проекты нам в "Деловой России" кажется очень перспективной. Необходимо создать практику, в ручном режиме ее запустить и потом видя и устраняя ошибки и недочеты такую "точку роста" развивать и тиражировать. Это верная стратегия. Мне показалось, что консерсус выступающих на слушаниях сегодня был в этом, что это - допустимый подход. Лично мне такой подход очень нравится.

Если к этому добавить область сомнений и тревог, то она не связана непосредственно со сколковским проектом. Вот есть сколковский проект, отличный, некое "доброе семя". Теперь надо, чтобы оно упало на хорошую землю. Чтобы инновации, которые могут быть быть созданы, запатентованы, зарегистрированы - коммерциализировались и развивали нашу экономику. В этом есть определенные сложности. Ведь если инновационная экономика развивается очень хорошо (пока мы не можем этого сказать), а традиционная экономика недостаточно сильна, чтобы их осваивать, это означает, что наши инновации станут исключительно экспортным товаром и будут осваиваться теми мегакорпорациями, которые активно работают в России, создавая им добавленную стоимость. В этом для меня одна из сложностей, можно назвать - ключевая. А чтобы её не было, нужно развивать не только "Сколково", но и развивать бизнес, который будет рождать спрос на инновации - тогда не будет перекоса. Как развивать такой благоприятный бизнес климат? Да ровно так, как это делается в сколковском проекте. Чем "Сколково" хорош? Оно ведь ломает ментальные барьеры, предлагая метод, который хорош не только для инноваций. Нужно двигаться по линии финансирования, налогообложения, административной среды, кадров (в том числе локализуя максимально удобные условия). Это индустриальные парки, промышленные парки, кластеры.

Что же касается опасений относительно мегаинтернационализации. Поставим себя на место тех, кто двигает сейчас "Сколково" и посмотрим - в мире лидируют корпорации. Ведь из 100 крупнейших экономик мира 51 - не государства, а крупные корпорации. А еще нужно помнить, что чем раньше проданы инновации, тем меньше они стоят - каждый следующий этап делает инновацию более дорогой, позитивно дорогой - внедрение, и так далее. Каким могло быть решение? Например, в стимуляции инновационного партнерства. Я вам приведу пример - есть такая компания "Электрон" в Санкт-Петербурге, которая занимается производством лучшего рентгенологического оборудования. Оно настолько хорошее, что даже в мире, возможно, нет аналогов сканеров. Они сейчас вместе с Philips делают совместную компанию, называют это инновационным партнерством полного цикла, создают сканеры, создают новый бренд - используя технологии Philips. Все это будет промоутироваться и продаваться на глобальные рынки. Идеальная ситуация - когда есть наша компания с серьезным инновационным потенциалом, которая использует западную мощь для продвижения инноваций, а производство в России. Нужно создавать льготы такого рода производствам. Например, начиная со "Сколково" - если есть такая совместная компания, консолидирующая те или иные проекты "Сколково" на российской территории, она могла бы (должна!) получить половину льгот.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы