Наши
сообщества

Премьер потребовал данные по потерям от засухи - готовятся меры поддержки

Просмотров

Премьер Владимир Путин ходе заседания президиума правительства поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову и главе Минсельхоза Елене Скрынник к 8 июля подготовить анализ ситуации в регионах РФ, где зафиксирована засуха. В частности, В. Путин сказал следующее: "К 8 числу проведите, пожалуйста, полный анализ, дайте мне эту информацию, и, Виктор Алексеевич, как и договорились, после того, как предварительная работа будет проведена, надо будет у меня собраться с представителями хозяйств и руководителями регионов, страдающих сегодня от засухи".

Е. Скрынник сообщила, что предоставленный срок вполне достаточен. При этом, оценивая сложившуюся ситуацию  и ее влияние на экспортные возможности страны, она отметила,  что Мисельхоз РФ скорректировал прогноз урожая зерна в этом году, с учетом засухи, понизив его до 85 миллионов с 90 миллионов тонн, однако снижение прогноза на 5 миллионов тонн позволит сохранить экспортный потенциал.
По данным министерства внутреннее потребление составляет порядка 77 миллионов тонн, при этом, как отметила глава Минсельхоза, "Запас в этом году - 24 миллиона тонн, что на 20% больше, чем в прошлом году. Поэтому даже при снижении объемов производства зерна мы сможем удовлетворить все потребности в зерне, а также сохранить экспортный потенциал. Тревоги в этом направлении нет".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы