Наши
сообщества

Владислав Сурков встретился с "Деловой Россией"

Просмотров

Взаимодействие рабочей группы "Деловая Россия" с президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики будет постоянным. Таковы итоги встречи предпринимателей с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым.

В ходе встречи Владиславу Суркову были представлены 25 проектов, предлагаемых для рассмотрения Комиссией Президента РФ по модернизации и технологическому развитию экономики. По словам председателя "Деловой России" Бориса Титова, предлагаемые проекты прошли предварительный отбор в рамках рабочей группы по содействию инновациям, на рассмотрение которой было представлено более тысячи предложений предприятий - членов "Деловой России". Критериями отбора служили, в том числе, уникальность и перспективность внедрения идей, предоставленных на рассмотрение рабочей группы.

Среди предложений "Деловой России" были отмечены: проект производства защитных покрытий "Базалит", создаваемых на основе микроплатинчатого базальтового наполнителя - композитного материала нового поколения, представленный ЗАО "Базальпластик", технология по производству сверхчистого поликремния компании «Каскол», технология производства мультиклеточных процессоров с принципиально новой, полностью оригинальной архитектурой, которые предлагается использовать в том числе для приемников ГЛОНАС от компании "Микрон".

В ходе беседы с представителями союза предпринимателей первый зам.главы администрации Президента РФ подчеркнул, что именно уникальность предлагаемых идей будет служить основным критерием отбора будущих резидентов иннограда в Сколково. Государство, по его словам, намерено отдавать предпочтение на 100% новаторским разработкам, аналогов которым в мире нет.

"Сколково должно стать интеллектуальной столицей России", - заявил В. Сурков, обратив особое внимание на необходимость связать деятельность ведущих инновационные разработки компаний с российскими вузами и указав на необходимость привлечения не только российского, но и зарубежного научного потенциала.

Он также назвал ключевой задачей бизнеса, в первую очередь крупных компаний, формирование спроса на инновации и отметил, что пока у большинства из них нет необходимых для этого долгосрочных разработок. «Необходимо наращивание компетенций», - сказал Сурков. При этом он еще раз обратил внимание на то, что государство готово рисковать и брать на себя часть рисков, связанных с инновационными разработками.

По итогам беседы было решено, что взаимодействие рабочей группы «Деловой России» с президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики будет постоянным и такие встречи будут проводиться на регулярной основе.

"Нам бы хотелось, чтобы общественные организации, объединяющие бизнес, становились частью национальной системы отбора инновационных проектов. И эта встреча большой шаг в этом направлении", - заявил президент "Деловой России" Евгений Юрьев подводя итоги беседы, сообщает сайт Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

"Деловая Россия" - союз предпринимателей нового поколения российского бизнеса, работающих в основном в несырьевом - перерабатывающем секторе нашей экономики: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других. Организация объединяет предпринимателей из 68 регионов Российской Федерации и 40 отраслевых союзов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы