Наши
сообщества

Д. Медведев: из закона о милиции нормы, допускающие вольное толкование - удалить

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев на совещании по поправкам в закон "О милиции" сделал ряд замечаний относительно подготавливаемого законопроекта. В частности президент указал, что "Нормы, которые не имеют четкого юридического содержания, но дают возможность сотрудникам МВД произвольно ограничить права и свободы граждан и организаций, должны быть исключены из закона. Должна быть усилена антикоррупционная направленность, здесь есть, чем заниматься". Глава государства подчеркнул, что в полномочия сотрудников МВД важно уточнить, "сократив те приемы, которые использовались традиционно, то есть значительное число отсылочных норм" - "Закон должен иметь прямое действие. Он должен соответствовать критериям определенности, ясности, не должен быть двусмысленным, и нужно исчерпывающим образом определить компетенцию сотрудника милиции". Вместе с тем, было укмазано, что права и обязанности милиционеров должны быть, в соответствии с новым законом, максимально конкретными.

Вместе с тем, Д. Медведев обратил внимание и на то, что "Нужно посвятить (в законопроекте) значительное место социальным гарантиям для сотрудников МВД. Может быть, для этого нужно будет принять отдельный закон, чтобы социальные гарантии были не куцые, а полноценные и настоящие".

Коснувшись темы хода работы над новым законом, глава государства отметил:"По моим ощущениям, можно было бы и ускорить документ. Если будет готов, то мы сможем его не только обсудить, но и внести в Госдуму для принятия... Исходя из важности законопроекта, я потом внесу его сам", - сказал президент на совещании по поправкам в закон "О милиции".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы