Наши
сообщества

"НГ": Рахимов остался в одиночестве, и потому пошел на попятную

Просмотров

Событие, прошедшее вчера почти незамеченным -  отказ сына президента Башкирии Муртазы Рахимова от депутатского мандата - стало сегодня предметом анализа для многих СМИ.  При этом наиболее реалистичное изложение сути произошедшего предложила, как ни странно,  «НГ». Авторы газеты обратили внимание не только на то, что произошло и попало в поле зрения большинства комментаторов (прекращение полномочий Урала Рахимова, иски, поданные Муртазой Рахимовым против федеральных СМИ), но и на то, чего не случилось:  «Общественные организации Башкирии последние несколько дней готовили обращения в адрес президента Дмитрия Медведева с жалобой на то, что федеральные СМИ атакуют республику. (...) с заявлениями планировали выступить местная Общественная палата и Ассамблея народов Республики Башкортостан. (...) в среду заседал президиум регионального отделения («ЕР»), где также рассматривался вопрос подготовки заявления на имя лидера единороссов и премьер-министра Владимира Путина на ту же тему. Поддержать общественный порыв намеревались и депутаты республиканского Госсовета. Выступить со своим обращением они собирались на вчерашнем заседании парламента».

«НГ» отметила, что после очевидной подготовки башкирского президента и его окружения к атаке на федеральные СМИ и тех, чье мнение они представляют, в Уфе приняли решение отказаться от наступательной стратегии, и отказ младшего Рахимова от статуса депутата регионального парламента стал лишь одним из подтверждений этого отказа. Однако более существенно было то, что приведя в состояние боевой готовности все свои основные силы (см. приведенный выше список), М. Рахимов отказался от их применения.

Авторы газеты подробно рассмотрели один из основных «ресурсов» башкирского президента - шантаж федерального центра «угрозой»  националистических выступлений, однако, опираясь на мнения экспертов, подошли к обоснованному выводу о том, что возможность значимого всплеска в республике националистических настроений сильно преувеличена. Причем как из-за малочисленности соответствующих  организаций, так и из-за их «искусственности» - в основном их публичное существование обеспечивается лишь неприкрытой поддержкой руководства  республики.

Впрочем, самое ценное в материале «НГ» это анализ причин, по которым М. Рахимов отказался от «боевых» методов ведения диалога с федеральным центром по поводу кандидатуры своего преемника на посту главы региона. С одной стороны, перед ним два ярких примера - «НГ» выбрала Татарстан и Дагестан. В первом случае - речь об умении республиканской элиты решить сложные проблемы, не создавая еще одну. В другом - о попытке устроить  конфронтацию даже не с центром, а с частью республиканской элиты в рамках все того же вопроса о сменяемости-несменяемости. С другой стороны - как отмечает один из экспертов «НГ», «Рахимов отказывается от борьбы, потому что понимает, что окажется в одиночестве. Вряд ли какие-то другие республики поддержат его сопротивление Центру, сейчас же не 90-е годы, когда можно было создавать региональные коалиции». Другими словами, М. Рахимов, приготовившись поступить так, как поступал всегда, наконец четко просчитал последствия не на шаг, а на два вперед: выдвинутое им воображаемое «войско» будет даже не разбито, а просто разбежится, разглядев, против кого собирается бороться, и на чью поддержку может рассчитывать. А «полководец» останется с голыми руками, но зато с заявленным вызовом. Причем последнее, учитывая принципиальную несклонность центра поддаваться шантажу, как раз залог того, что мнение окружения М. Рахимова при подборе преемника будет учтено минимально - раз уж речь, получается, не о мнении, а об угрозах.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы