Наши
сообщества

Яблоко приковалось вхолостую

Просмотров

Сегодня активисты движения "Молодежное Яблоко" приковали себя наручниками к ограждению Государственной Думы. Таким образом, присущим больше запрещенной за экстремизм НБП, а не системной либеральной партии, они протестовали против закона об увеличении полномочий ФСБ, опасаясь возможного вынесения "предупреждений" членам оппозиционных движений. Сегодня Госдума рассматривает данный законопроект во втором чтении.

Как сообщают очевидцы происходящего в Живом Журнале, желавшие внимания СМИ активисты "быстро надели наручники и приковали себя к ограде". Не обошлось без курьезов - журналисты пишут "приковали они себя спиной к журналистам". После появления представителей ФСО, активисты попытались сбежать. "В какой-то момент, поняв что их задержат, ребята попытались расцепиться и уйти, но милиция не дала им этого сделать. "Вы хотели приковаться? Вот и стойте теперь все вместе, пока наряд не приедет", - описывают произошедшее в блогах.

Однако ирония ситуации заключается в том, что депутаты уже учли конструктивную критику общественных организаций, партий и поправили ряд положений документа. Об этом сообщил СМИ глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Таким образом получается, что молодые "яблочники" либо были введены в заблуждение, либо (что наиболее вероятно) просто устроили перед теле- и фотокамерами очередной перфоманс, которым последнее время стала славится прежде респектабельное "Яблоко".

"Это очень похоже на пиар-акцию", - так оценила действия "яблочников" глава парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая. В интервью Politonline.ru она предположила, что подзабытое "Яблоко" напоминает о себе таким экстравагантным образом, хотя понимает общественный интерес к вопросу - "в свое время мы обожглись с законодательством по НКО, которые сейчас скорректировано - тогда могли пострадать простые организации, помогавшие людям", заявила известный политический деятель. "Партии часто устраивают PR-акции, особенно такие, которые в последние годы не очень-то привлекала к себе внимание", - считает Нарочницкая. "Я - сторонник респектабельной политики и считаю, что чем респектабельнее ведет себя любая политическая сила, даже давая беспощадные оценки каким-то событиям и инициативам, тем больше оно заслуживает место в общественной дисскусии. А как только начинаются акции из серии "лезть на окно", пристегнуться наручниками - это попахивает маргинализмом", заявила она, заметив "Такие действия рассчитаны на молодежь, но соревноваться по этому "спорту" с Лимоновым - это все равно, что соревноваться в полемике с жанром Жириновского".

Аналогичное мнение высказал член руководства МГО ЛДПР Александр Кобринский. "Я считаю, что любые уличные акции возможно проводить тогда, когда использованы все иные доступные способы выражения своих мнений и позиций", заявил политик. "Мне кажется, что у любой проблемы есть конструктивные и разумные решения - а желающих приковать себя к чему бы то ни было просто не надо отковывать. Пусть сидят - захотят в туалет, откуются сами или сами понимаете", сообщил Кобринский. "Безусловно, это пиар-акция. Когда люди работают конструктивно - они работают с обществом, а не с прессой и железной оградой". Он также предположил, что это является следствием того, что СМИ неинтересны их ("Яблока") конференции, дискуссии, пресс-релизы и это является очень серьезным показателем востребованности партии.

Более того, бедностью фантазии и плагиате Лимнова называет акцию "Яблока" журналист и сотрудник "Сахаровского центра" Елена Калужская. В своем блоге она задается вопросом "Неужели нельзя придумать что-нибудь своё и не использовать нацболовские приёмы? Я не про само приковывание себя наручниками к разным решёткам - ради Бога. Бедность фантазии смущает. Ведь политическая деятельность обязывает заботиться о бренде".

Напомним, что в последнее время "Яблоко" напоминает о себе не политическими дисскусиями или законодательными инициативами, а неразрешенными уличными акциями в стиле несистемной оппозиции. Блогеры даже иронизируют, что "закос Яблоко под лимоновцев настолько же смешон, как смешны были бы усы и бороденка Эдуарда Лимонова на лице Сергея Митрохина".

В иллюстрации использована фотография Ильи Варламова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы