Наши
сообщества

Депутаты запретили себе прогуливать пленарные заседания

Просмотров

Государственная Дума приняла поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ", обязывающие депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания. Эти поправки определяют, что ответственность за отсутствие без уважительной причины на заседании соответствующей палаты парламента устанавливается ее регламентом.
Сегодня же ГД приняла и соответствующие поправки в свой регламент, теперь там, частности, присутствует требование "об обязанности личного участия в заседаниях Госдумы". Вместе с тем, регламент позволяет депутатам передавать свою карточку для голосования коллеге по фракции при пропусках заседаний без уважительных причин и не согласовывать это с руководством палаты.
Кроме указанных, в регламент нижней палаты внесены изменения, касающиеся распорядка ее работы - в частности, депутаты будут чаще проводить пленарные заседания, в дни пленарных заседаний в 17 часов будет проходить "час голосования" для принятия законов и постановлений палаты, которые обсуждаются в течение дня и т.д.
Следует отметить, что изменения, касающиеся повышения депутатской дисциплины были прямо инициированы президентом Дмитрием Медведевым, который на встрече с руководством парламентских партий подверг жесткой критике отношение депутатов и сенаторов к исполнению своих обязанностей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы