Наши
сообщества

Яшин атаковал партийные идеи Лимонова и "Солидарности"

Просмотров

Молодой лидер "Солидарности" Илья Яшин, высказав свое уважение Эдуарду Лимонову за непримиримость, назвал "пустой и контрпродуктивной затеей" попытки "учредить и зарегистрировать партию". Таким образом он отреагировал на создание на выходных новой партии "Другая Россия" лидером запрещенной НБП Эдуардом Лимоновым.

Напомним, что заявлявший, что гордится "тем, что он - фашист" Эдуард Лимонов, по мнению ряда оппозиционеров, присвоил себе бренд "Другой России" - ссылаясь на то, что её забросил Гарри Каспаров. Лидеры либеральной оппозиции и симпатизирующие им политологи уже заявили, что партия Лимонова является недемократичной и бессмысленной и предрекли ей провал из-за возможного радикализма и экстремиза. Кроме того, Лимонов не собирается отказываться от своих профашистских высказываний и заявлений о бестолковости и капризности либералов - в некоторых случаях доходивших до прямых оскорблений.

"Надо сказать, что это такая новая оппозиционная мода: все вдруг захотели регистрировать партии",- так Яшин оценил происходящее в оппозиции. Этим он атаковал не только планы своего политического противника, но собственного соратника Бориса Немцова - ранее заявившего о создании на основании движения "Солидарность" либеральной партии для участия в парламентских выборах 2011 года.

Кроме того, Илья Яшин намекнул, что Эдуард Лимонов (и, судя по контексту, даже Борис Немцов) мог проводить консультации с Кремлем. "Такое впечатление, что какие-то доброхоты из Кремля специально нашептывают некоторым оппозиционным лидерам: в Кремле есть мнение, что вот именно вашу партию нужно зарегистрировать, так что дерзайте, пока не передумали",- возмутился "несогласный". Кроме того, он сообщил, что "Да, его [имонова - прим. ред.] бывшие знамена, стилизованные под свастику, абсолютно неприемлемы" и "самолюбование и бравада из серии «я ваш новый Сахаров» несколько раздражает".

Безусловно, слова Яшина относятся и к попытке лидера движения "Левый Фронт" Сергея Удальцова зарегистрировать свою партию "Рот-Фронт", но в свете высказываний друзей и соратников Яшина по "Демократическому выбору" на них не стоит обращать внимание (ранее лидер "Демвыбора" Владимир Милов заявлял, что "Левый Фронт" примазывается к любому протесту). Заметим, что несмотря на полноценную идеологическую и информационную войну между "Демвыбором" и "Солидарностью", Илья Яшин неизменно появляется на протестных акциях и официальных мероприятиях "Демократического выбора".

Стоит отметить, что ранее Яшин уже критиковал своего партнера Бориса Немцова. Например, публично напомнив предвыборный ролик возглавляемого Немцовым "Союза правых сил" с шикарным самолетом - которыйвызвал негодование электората в отношении СПС. Также можно вспомнить атаку Яшина на идею ЛДПР ввести официальный "откуп" от службы в российской армии - тогда молодой солидарист, видимо, "забыл" - подобное ("за 5-10 тысяч долларов") в 1999 году предлагал сам Немцов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы