Наши
сообщества

Суд признал виновными организаторов выставки, оскорбляющей чувства христиан

Просмотров

Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева - в разжигании национальной и религиозной розни. Гособвинение потребовало приговорить обоих обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, однако оглашение приговора продолжается, и в какой мере суд поддержит требование прокурора, пока не известно.
В ходе прений сторон 21 июня.
Как считает сторона обвинения, на организованной обвиняемыми выставке  демонстрировались произведения, содержащие "унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию". В начале процесса подсудимые заявляли, что виновными себя не признают, а суть обвинения им непонятна. Один из них - Самодуров -  ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и был осужден, однако тогда суд решил не лишать его свободы, ограничившись штрафом.

Следует отметить, что серьезные наказания за оскорбление чувств верующих, применяются во многих «эталонных» демократиях (в особенности это хорошо видно на примере «католических» стран). Всем памятен, например, и случай с британской звездой Херли, которая лишь ценой серьезнейших усилий адвокатов не получила реальный срок заключения.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы