Наши
сообщества

"Яблоко" сделает И. Сутягина лицом партии

Просмотров

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин прокомментировал заявление своих однопартийцев из Калужской области, заявивших, что они пригласили вступить в их организацию И. Сутягина, осужденного за шпионаж (ныне помилованного). С. Митрохин, в частности, заявил: "Из того, что я сейчас знаю, я бы, скорее, согласился с его принятием. Но это не окончательное мое замечание. (...) Сейчас я бы еще раз проанализировал это дело, еще раз внимательно бы взвесил все аргументы обвинения и защиты, и сказал бы исходя из этого".

Другими словами, лидер российской партии взял на себя ответственность пересмотреть решение суда, и в том случае, если ему лично покажется, что аргументы следствия не очень впечатляющи, использовать свое демонстративное «несогласие» с государством для политической рекламы. О том, как отразится на популярности «Яблока» приобретение им «узнаваемого» шпионского лица, С. Митрохин, видимо, еще не подумал.  

Во всяком случае, пока он заявляет, что появление Сутягина "никак не повлияет на популярность партии ни в ту, ни в другую сторону". Впрочем, так думают не даже все «яблочники». Например член регионального совета московского «Яблока» Артур Гроховский, комментируя ситуацию, напомнил: «Вина Игоря Сутягина не доказана в полном объеме, к сожалению, так же, как его невиновность. Принимая решение сделать предложение вступить в партию «Яблоко» человеку, который вряд ли вернется в Россию и вряд ли воспользуется этим предложением, руководство калужского отделения не подумало о грядущем репутационном ударе для партии. (...) В данном случае мы можем сделать соответствующие рекомендации, однако основное решение примет калужский региональный совет».

Впрочем, хотя этого еще не разглядел С. Митрохин, серьезнейший репутационный ущерб партии уже нанесен -  были «разрекламированы» принципы «яблочного» подбора значимых для общественного мнения фигур (и идей), которые должны «агитировать» граждан голосовать за партию. Но одно дело голосовать за  либеральные преобразования (и как бы олицетворяющих их персон),  и совсем другое - в поддержку конкретного Сутягина, за которым, кроме яркого состава преступления нет ничего. Не все захотят «совмещать» первое и второе.

Другими словами, вся эта история с приглашением в партию только что высланного «шпиона» показала, что надежды на то, что «Яблоко» вернется в число парламентских партий, призрачны. Т.е. движение этой организации в сторону дальнейшей маргинализации предопределено не какими-то «темными силами», а искренними и непреодолимыми устремлениями руководителей самой партии.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы