Наши
сообщества

Г. Зюганов вышел на международную арену. Никто не смеется.

Просмотров

 

Лидер КПРФ опубликовал на своем партийном сайте обращение к руководству России под заголовком «Хватит прогибаться пред Америкой!». Послание представляет собой достаточно грубое по форме требование перейти к жесткой политической конфронтации с США по следующим причинам: «Как видим ублажение Америки не приносит России какой-либо пользы. До сих пор США не соизволили даже отменить дискриминационную поправку Джексона - Вэника, существующую с 1974 года. Но российские власти по-прежнему с поразительным упорством стремятся «пойти навстречу» Западу. Однако линия политического заигрывания и бесконечных уступок губительна для России. Мы видим во внешней политике нынешней РФ опасные признаки «горбачевизма»».

Причины, побудившие лидера коммунистов к весьма странному выступлению, отдельные СМИ уже углядели во вчерашнем выступлении президента Д. Медведева перед российскими послами, в котором, как показалось некоторым, якобы были пересмотрены внешнеполитические приоритеты страны. Однако вряд ли именно это побудило Г. Зюганова высказаться, тем более, что вчерашняя речь главы государства по статусу не равна годовому посланию, в котором и содержатся окончательно выверенные формулировки и т.д.

Можно впрочем, объяснить внезапный гнев главного коммуниста и вот чем. Логика его послания примерно такая: мы идем навстречу американцам, а они, по мнению автора, нас оскорбляют (чего терпеть нельзя), а значит, надо, как минимум, «отказаться  от «ножек Буша», ввоз которых разрушает только начинающий подниматься российский птицепром. К тому же они опасны для здоровья людей. Отказ от закупок «Боингов» послужил бы хорошим подспорьем для возрождения российской авиационной промышленности». Все это могло свидетельствовать о том, что коммунисты очередной раз занялись своим традиционным делом - лоббированием интересов отдельных предприятий и отраслей.

Впрочем, есть и еще одно объяснение: хотел ли того лидер КПРФ, или нет, но грубо высказавшись у себя на сайте (почему не с думской трибуны?) он фактически выступил в роли участника внешнеполитической деятельности. В США есть республиканцы, выступающие против перезагрузки отношений с РФ (нового СНВ, договоров о «мирном атоме»)? Извольте - у нас противники тоже есть, притом достаточно злобные и влиятельные.

Однако тут есть одна проблема - персонаж вроде того, в роли которого выступил Г. Зюганов, должен появляться на сцене в четко выверенный момент. При этом нет никакой уверенности в том, что лидер КПРФ выбрал этот момент не по собственному разумению. И в таком случае не нанес серьезного ущерба именно тому, что он называет политикой «противодействия ущемлению национальных интересов» России. Свой профессионализм во многих сферах (например в сфере финансов) Геннадий Андреевич неоднократно демонстрировал, но похоже в этот раз он попытался попробовать себя в области дипломатических игр.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы