Наши
сообщества

Послеполуденный сон фавна

Просмотров

 

Представители «несистемной оппозиции», устраивающие в рамках придуманной Э. Лимоновым «стратегии-31» провокации на Триумфальной площади в Москве, весьма характерно отреагировали на информацию о том, что организаторам «Дня донора» («прокремлевской молодежи») не согласовано проведение их акции 31 июля. Посомневавшись часов двенадцать, «несогласные» сначала выдвинули версию о том, что де все равно 31-го место окажется кем-то занятым (это нетрудно сделать любому, кто желает провести неполитическое мероприятие), а потом - о том, что Триумфальную могут предоставить им (последнее было отражено в ставшей похожей на боевой листок «несогласных» - «Газете.ру»). Обдумав вторую версию, «оппозиционеры» пришли в замешательство: даже мысль о том, что такое возможно, как выяснилось, способна их привести в ужас и возбудить худшие подозрения. Ведь суть придуманной Лимоновым «стратегии» в том, чтобы ультимативно требовать то, что может статься, и невозможно, выдвигая в качестве лозунгов то, что заведомо бессмысленно.

Терзания и  зной совсем замучили вождей «несогласных» - ведь по закону они могут подать заявку на политическое мероприятие еще лишь через пару дней - и поэтому началась материализация их страхов и ужасов. То, что по их мнению может случиться, они заранее объявили фактами, а «Эхо Москвы» и «Интерфакс» разнесли всю эту «информацию» по городам и весям. По существу «несогласная» мысль течет вот в каком направлении: ведь если действительно разрешат, значит непременно чего-то потребуют взамен. А что? Это должно быть что-то страшное: говорить и показывать все, что угодно на Триумфальной площади все тем же «стратегам»-организаторам провокаций, как известно, никто не запрещает (уже говорили, показывали). Значит, остается только нечто "совсем ужасное" - вроде выдумок Л. Алексеевой и Э. Лимонова о том, что им являются призраки («ближайшие порученцы президента») и просят «бороться за Конституцию» для разнообразия не только на Триумфальной.

На этот раз в роли сказочника выступил один из вождей «Солидарности» Б. Немцов, он правда оказался более скромен в своих «мечтаниях» - заявил, что ему в полуденный зной явился не президент, а «власти (московские) - через посредников». Явившиеся Немцову, как он утверждает, попросили его самостоятельно подать заявку, которая будет удовлетворена вопреки любым законам, однако в жертву придется принести Э. Лимонова. Вождь оппозиции в этой виртуальной сцене повел себя так: прикинул, что жертва не то чтобы страшная, но раз духи-посредники что-то предлагают, должен быть и подвох, и даже во сне соглашаться нельзя. Под воображаемый отказ на воображаемое предложение было ловко подведена база: сейчас фирма «стратегия-31» Лимонову не принадлежит - он лишь жалкий миноритарий; но выкинуть основателя будет нечестно, а потому пусть заявку подает недавно вступившая в движение его старейшая участница - Л. Алексеева.

При всей заметной бредовости этой истории, Б. Немцов совершенно очевидно этого не замечает. Не помогает тут и то, что его «соратники» пытаются вернуть его к реальности. Л. Пономарев (соорганизатор акций - совместно с Л. Алексеевой и др.), к которому в рамках сказки о «расколе» и «жертвах» «власти» ничего плохого не испытывают (давали выступать на Триумфальной), утверждает, что ни о каких таинственных явлениях и «переговорах» даже не слышал. «Виновник торжества» Э. Лимонов вообще предлагает не перевозбуждаться - еще даже срок подачи заявок не наступил, а не то что вынесения решений.

Но все тщетно.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы