Наши
сообщества

Немцов размечтался...

Просмотров

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов сообщил, что ему поступило предложение провести акцию на Триумфальной площади 31 июля без Эдуарда Лимонова и его сторонников, которые традиционно организуют несанкционированные мероприятия у станции метро "Маяковская".

"Ко мне через посредников обратились с предложением провести акцию 31 июля на Триумфальной площади отдельно от Э.Лимонова", - сообщил Немцов в среду "Интерфаксу". Он назвал это предложение "попыткой расколоть оппозицию". "Это подло, предложение дискредитирует оппозицию и бьет по моей репутации. Мой ответ - категорическое "нет", - подчеркнул Немцов.

По словам политика, о чём он с удовольствием сообщил интернет-изданию Газета.ру, идея данного предложения исходила от первого замглавы администрации президента Владислава Суркова. Однако эксперты сомневаются в достоверности представленной информации, считая её очередным элементом пиара скандального оппозиционера.

Политолог Дмитрий Бадовский говорит о том, что сложно доверять тому, чему сложно найти подтверждение. "Маловероятно, конечно, что такое могло быть. Говорили ему что-то или нет - это невозможно проверить. На мой взгляд это какой-то элемент борьбы между различными группами в рядах оппозиции", - пояснил он.

"Немцов выдает желаемое за действительное, как любой представитель "несистемной" оппозиции", - развивает тему ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин. По его словам, это годов до 2007-2008 можно было себе чисто гипотетически представить себе ситуацию, при которой "власть выходит на "несистемного" оппозиционера с каким-то предложением, и он гордо его отвергает".

О том, что к ним якобы кто-то обращается из администрации президента РФ, говорят едва ли не все оппозиционеры. Неизвестные, но намекающие на связь с АП "посредники" общались с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым. Они же (причём неоднократно) выходили на Эдуарда Лимонова, предлагая тому в качестве компромисса чередовать митинги на Триумфальной и Пушкинской площади. Разумеется, что все до единого оппозиционеры говорят о поступающем предложении, на которое они, разумеется, отвечают решительным отказом. Не очень понятен в этой ситуации резон чиновников администрации президента, мало того что вмешивающихся в дела московских властей, так ещё и пытающихся договориться с теми, с кем договариваться в принципе не о чем. А вот статус самих оппозиционеров в этом случае поднимается на недосягаемую доселе высоту - ещё бы, в САМОМ Кремле о нас знают.

Причём среди несогласных оппозиционеров по всей видимости идёт негласное соревнование, кому из администрации президента звонят чаще. Пока в лидерах Лимонов, которому звонили уже то ли два, то ли три раза. Не исключено, что Немцову стало просто стыдно оставаться на вторых ролях. Дескать, как же так, с Лимоновым власть постоянно на контакте, а меня почему-то игнорирует, непорядок.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что никаких переговоров Администрация президента с маргинальными деятелями, одни из которых совершенно искренне считают себя наследниками Александра Солженицына и Льва Толстого, а другие выступают в качестве аналитиков-разоблачителей коррупционности власти, выпуская миллионными тиражами книжку, интересующую читателей только в силу наличия автографа автора, - так вот, никаких переговоров с подобными персонажами никто из Кремля вести не будет - не тот уровень. Месседж несистемных с позволения сказать политиков направлен исключительно в сторону "демократической" части оппозиции. И читать его стоит как "видите, насколько моя протестная деятельность сильна, видите, какой имеет резонанс". Не более того.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы