Наши
сообщества

"Прогрессивные" СМИ хотят увидеть националистические погромы

Просмотров

«Эхо Москвы» и пул близких ему по духу СМИ предприняли попытку того, что Уголовный кодекс называет «разжиганием межнациональной розни». В качестве повода было использовано возложение прошедшей ночью группой футбольных «фанатов» цветов на месте гибели их товарища. Проход сравнительно небольшой группы молодежи с зажженными свечами и цветами был снабжен журналистами указанных СМИ вымышленными «подробностями», очевидное назначение которых - напугать и разжечь страсти, и, понятно, обвинить в чем-нибудь власти.

Начиналось все вполне невинно  «Эхо» сообщило, что у кого-то из молодых людей были «националистические» плакаты, о содержании которых ничего не сообщалось, был лишь процитирован пример ««Сегодня Юра, завтра я или ты». «Газета. Ру» добавила - в ходе шествия был опрокинут стол(ы) с DVD-дисками, торговцы испугались, а милиция была (и в большом количестве). Разница была лишь в том, что у свидетелей «Эха» сложилось впечатление, что милиция прибыла не сразу, а у корреспондента «Газеты» - что «на месте акции дежурили более 10 автобусов ОМОНа». Более того, «Газета»,  говоря о численности участников траурной церемонии, не ограничилась впечатлениями о сотнях и сотнях, а привела и данные ГУВД - 70-100 человек, а также передала данные милиции о том, что собравшиеся ничего не требовали, ни к каким националистическим группировкам не относились, инцидентов не устраивали, задержаниям не подвергались и т.д.

Впрочем, дальше началась вакханалия - видимо на работу пришли мудрые редакторы, которые и придумали, какую «конфетку» из всего этого можно сделать. Гражданам сообщалось, что:

-все пришедшие возложить цветы были «националистами» («Эхо Москвы», «Ньюзру» и т.д.);

-это была не акция памяти, а античеченская акция («Ньюзру» и др.), но не потому, что что-то сказали или сделали участники «поминок», а потому, что погуляв по окрестностям корреспонденты нашли среди надписей на стенах и подходящие, сделанные неизвестно кем и когда;

-имел место погром, избиения градан и т.п. («Ньюзру» и др.)

-милиция на месте проведения «поминок» отсутствовала («Ньюзру» и др.) или (вариант) попустительствовала бесчинствам.

Все эти выдумки (зачастую выявляемые даже при сравнении материалов одного СМИ), нужны, понятно вот для чего - редакции «либеральных» СМИ жаждут «продолжения банкета». То есть сначала вроде бы подрались «русские» и «чеченцы» («русский» был убит), потом «националисты» якобы вышли на «атичеченский» погром. Ну, чеченцы - говорит «Эхо Москвы» -  ждем вашего ответа.

Самое смешное, что если бы кому-то пришло в голову возбудить дело против «изобретательных» редакций, их адвокаты непременно выражали бы в суде недоумение: кто возбуждал? К кому? И т.п.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы