Наши
сообщества

Россияне отказались от "предложения на миллион"

Просмотров

В общем-то не секрет, что у молодежи армия, мягко говоря, не пользуется популярностью. Да и о суровых условиях службы в рядах российских вооруженных сил многие знают не понаслышке. Тем не менее, предложение либерал-демократов официально откупаться от службы в ВС не встретило поддержки в российском обществе. Две трети россиян крайне негативно отнеслись к этому провокационному предложению. При этом завершившийся накануне призыв показал, что все меньше ребят пытается "откосить" от исполнения своего долга перед Родиной.

В начале июня, в самый разгар призывной кампании, депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому за один миллион рублей призывник может официально отказаться от службы в армии. Соответствующие изменения парламентарии предложили внести в закон "О воинской обязанности и военной службы".

По мнению авторов законопроекта, это поспособствует устранению коррупции в сфере призыва на военную службу, а средства, полученные от "отказников", можно будет направить на улучшение условий службы и использовать для привлечения контрактников. "Таким образом, гражданин приносит государству пользы больше, чем, если бы он был призван на военную службу и обучался военному делу против своего желания", - говорилось, в частности, в пояснительной записке к законопроекту.

По словам одного из авторов законопроекта, первого заместителя руководителя фракции либерал-демократов Максима Рохмистрова, авторы законопроекта, называя сумму в один миллион рублей, исходили из того, "сколько стоит откосить от армии". "Мы исходили из тех цифр, которые озвучивают средства массовой информации", - пояснил он РИА Новости. При этом Рохмистров добавил, что если законопроект дойдет до второго чтения, то эта сумма может быть уменьшена.

При этом авторы законопроекта ссылались на то, что подобная практика, мол, уже узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании и еще ряде стран...

Казалось бы, миллион рублей (около 32 тыс. долларов) - не такая уж и запредельная цена за "свободу" от годовой службы в рядах вооруженных сил. Цена хорошей иномарки или однокомнатной квартиры в каком-нибудь небольшом российском городе. Но вот незадача: подавляющее большинство россиян эту "спасительную идею", предложенную либерал-демократами, не одобряет.

По результатам всероссийского опроса, который провели социологи "Левада-центра", две трети россиян (67 процентов) не поддерживают идею официального откупа от службы в армии. Целиком положительно к этому отнеслись лишь семь процентов опрошенных. И 13 процентов, в принципе, не исключили такой возможности.

Впрочем, в том, что две трети россиян негативно отнеслись к предложению ЛДПР, в принципе, нет ничего удивительного. По мнению участников опроса, которые не поддерживали эту идею, введение подобной практики привело бы к росту социального неравенства, расслоению в обществе (49 процентов), ухудшению социального и профессионального состава армии (18 процентов).

Кроме того, 34 процента россиян уверены, что подобная практика порочна, так как "служба в армии священный долг каждого гражданина". При этом 25 процентов отмечают нереализуемость этой идеи, так как для рядовой российской семьи собрать миллион рублей задача, в принципе, непростая.

Причем некоторые эксперты, комментируя внесенный ЛДПР законопроект, открыто сравнивают откуп от армии с попытками узаконить проституцию. "Инициатива откупа от армии за один миллион рублей может быть сравнима с попытками легализовать проституцию. Но и то, и другое абсолютно неприемлемо для российского общества", - отмечает в этой связи главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его словам, инициатива либерал-демократов направлена не на заботу об армии, а является в первую очередь попыткой заработать очки перед потенциальными избирателями в преддверии новых выборов в Государственную думу и местные органы власти, средством манипуляции настроениями электората.

По данным ВЦИОМ, в последнее время рейтинги ЛДПР не превышают пяти процентов. Поэтому нельзя исключать, что при помощи подобных инициатив либерал-демократы действительно пытаются привлечь к себе внимание избирателей. Как показал опрос, у этого предложения есть небольшой электоральный потенциал.

Буквально на этой неделе в России завершилась весенняя призывная кампания. Как рапортуют военные, план по весеннему призыву выполнен в полном объеме. В силовые структуры, в которых предусмотрена служба по призыву, были направлены 270 тысяч 600 человек. При этом в Минобороне сообщили, что серьезных нарушений в ходе завершающейся призывной компании зафиксировано не было.

Конечно, можно предположить, что выполнению плана поспособствовало, прежде всего то, что в ходе весенней призывной кампании руководство Минобороны решилось на эксперимент по переходу с экстерриториального к территориальному принципу комплектования ВС. Иными словами, теперь новобранцев из Москвы не отправляют на Дальний Восток и в Сибирь, а служат они на территории Москвы или Московской области. Это с одной стороны.

А с другой стороны, факт остается фактом: все меньше молодых ребят теперь пытается "косить" от службы в армии, предпочитая честно отдавать свой долг отечеству. Поэтому со временем, хочется верить, инициативы, подобные предложенной либерал-демократами, не будут находить массового адресата и окончательно потеряют какой-либо смысл.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы