Наши
сообщества

"Защитники леса" как сорт рейдеров-анархистов

Просмотров

«Защитники Химкинского леса» обосновались в указанном лесу, с целью «не дать его вырубить», а точнее не дать провести просеку под новую автомагистраль. Строятся баррикады, а предводительница «зеленых» Е. Чирикова заявляет, что «Какие бы документы они (строители) ни показали, они все равно не будут лес рубить».

Документы, понятно, найдутся и прежде всего решение высшей судебной инстанции РФ - Верховного Суда. Правда, и это для по-настоящему «зеленых» не аргумент: они теперь цепляются за «факт» якобы отсутствующего согласования с правительством Московской области - намекая, что губернатор (генерал Борис Громов) якобы категорически против строительства новой трассы.

С одной стороны, все тут вроде бы хорошо: есть некие свидетельства присутствия гражданского общества, их якобы обещает поддержать Общественная палата. С другой стороны, смысл действий «экологов» и перспектива развития «противоборства» показывают, что никакая здесь не «экология».

Сначала о требованиях. Состоят они на самом деле в том, что власти (РФ - решение этого уровня) должны отказаться от утвержденного проекта. А то, что это требование никак законно подкреплено быть просто не может - для «зеленых» не важно. Почему нужно отказаться от строительства дороги? Потому, что «экологи» якобы знают «альтернативные» варианты. А то, что такие «варианты» могут строить непомерных средств - не проблема мол «зеленых». Что дорога нужна - тоже не  их дело: они природу защищают, а не людей (для этого есть специалисты не по «зелени», а по «гуманитарным правам»). То есть люди, нападающие на рабочих в Химкинском лесу, делают вид, что они нечто вроде «радикальных зеленых» - это такое малогуманное движение, которое считает голод и смерть миллиардов «двуногих» правильной платой за сохранение (видимо для оставшихся хитрецов) «чистой планеты». ("Убей бобра - спаси дерево!").

Впрочем, «защитники леса» только желают казаться сумасшедшими (это избавляет от необходимости вступать в осмысленный диалог). И здесь возникает второй вопрос - перспективы, которые явно видят «зеленые». В отсутствие диалога и на основании явной незаконности действий «зеленых» они, понятно, раньше или позже будут ( к радости их совсем не аполитичных предводителей) со строительной площадки удалены. Точно так же, как ложащихся на пути транспортов с ядерным топливом в Западной Европе экстремистов, их прогонят, а может даже польют водой. Будет шум в либеральной прессе, что погибла экология Москвы и Подмосковья, а «кровавый режим» залил асфальтом всю центральную Россию. На фоне орущего политизированного меньшинства,  большинство будет завистливо молчать, надеясь, что и в их краях кто-нибудь найдет денег на «разрушение экологии» и т.д.

Сами «экологи», понятно, как и другие подобные деятели, после всего этого заявят, что обратятся в ЕСПЧ («в Страсбург») - у наших «правозащитников» считается, что именно эта организация помогает «меньшинствам», когда они откровенно пытаются подгадить «большинству». Причем самое смешное, что такого рода «жалобщики» в подобных случаях не понимают, чего требуют, и что творят. В случае с «Химкинским лесом» они, понятно, понадеются на то, что «европейцы», тоже изображая сумасшедших, возьмут на себя смелость принимать административно-хозяйственно  решения, подменяя собой губернатора Б. Громова и т.д.

В сущности, что-то подсказывает, что именно шумиха, и по возможности доходящая до ушей зарубежных грантодателей, и есть цель тех, кто прячется сейчас в лесу. То есть тех, кого молчаливое большинство уже хорошо знает - тех, кто липнет к любому в принципе правому и полезному делу ради получения личного пиара. И для которых важно именно то, что дорога будет построена - решимость властей это гарантия того, что выступление ей вопреки обеспечит пиар по полной программе.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы