Наши
сообщества

СМИ открыли 'боевую подготовку' молодёжи на Селигере

Просмотров

Сообщения некоторых СМИ спровоцировали либеральные интернет-издания на ряд далеко идущих "выводов". Неосторожный заголовок и цитата РИА Новостей о "программе боевой подготовки и самообороны" в дальнейшем были растиражированы и представлены в прессе, как программа по подготовке прокремлёвской молодёжи к физическому противостоянию своим оппонентам. К подобным выводам пришли редакторы целого ряда интернет изданий. Вот заголовки некоторых из них:


Участники "Селигера-2010" пройдут курс боевой подготовки - Ru.delfi.lt 17:52
Участники форума "Селигер-2010" пройдут курс боевой подготовки - Грани.ру 16:32
«Наших» и «селигеровцев» обучат приемам уличного боя - Политсовет 16:07
Участников "Селигера" обучат боевым приемам для защиты в ходе акций - РИА Новости 15:25 (в платной подписке 14:48)
Будут бить - Ежедневный журнал 15:15
Участники форума "Селигер" пройдут курс боевой подготовки - Утро.ru 15:14
Участников молодежного форума "Селигер-2010" обучат боевым приемам для защиты во время уличных акций - Эхо Москвы 15:02
На "Селигере" готовят бойцов для участия в уличных акциях - Каспаров.Ru 14:56

На Селигере подготовят «Наших» штурмовиков - Свободная пресса 19:54


Однако, как удалось выяснить Politonline.ru, предположения, вынесенные в заголовки оппозиционных сайтов, не имеют под собой оснований. Мы связались с непосредственными участниками "селигерских тренировок" и попросили уточнить сообщение о занятиях молодёжи на образовательном форуме.


Комиссар движения "Наши" Мария Дрокова рассказала, что участники действительно занимаются физической подготовкой и отметила, что некоторые навыки по предотвращению провокаций и умению защитить себя в ходе уличных мероприятий уже давно востребованы у молодёжных активистов.
М.Дрокова сообщила: "Это нужно было давно сделать (ввести физическую подготовку - ред.), потому что на тех акциях которые мы проводим, приходят не только позитивно настроенные люди, но и часто провокаторы, которые пытаются сорвать акцию и спровоцировать активистов движения. Часто это является угрозой безопасности для наших активистов и сторонников, поэтому такая подготовкак будет вестись. В какой форме я, к сожалению, не знаю поскольку занимаюсь больше информационной обороной, нежели физической. Но знаю, что такая программа есть. Естественно она не будет направлена на агрессию в чей-то адрес. Потому что один из принципов движения (и это закреплено в манифесте), который мы не изменим, это - ненасилие. Но быть готовым к самозащите нужно всегда".

Говоря о некоторых СМИ, которые по своему интерпретируют события Мария отметила, что "необходимость перевирать события может быть обусловлена тем, что они (оппозиционнеры и лояльные им СМИ - ред.) не способны самостоятельно создавать информационные поводы. Поэтому, считает комиссар, мало кого удивит, если такие СМИ напишут, что молодые люди, например, пошли захватывать офис какого-нибудь "Эха Москвы". "Мы все эти истории и приёмы знаем, они просто смешные", - подытожила Дрокова.

Как сообщили Politonline.ru в пресс-службе движения, активисты "Наших" регулярно проводит гражданские кампании по противодействию нарушения законодательства в социально значимых вопросах. "За время существования Движения комиссары как в Москве, так и в регионах, успешно боролись с незаконной игорной деятельностью, незаконной продажей алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, незаконной парковкой автомобилей и иными нарушениями прав и свобод граждан, - заявила пресс-секретарь Кристина Потупчик. - Результатом данной борьбы становится возбуждение уголовных и административных дел против нарушителей закона, отъем лицензий у недобросовестных предпринимателей и потеря ими полученной преступным путем прибыли. В связи с этим комиссары в ходе указанных акций подвергаются опасности нападения со стороны тех, кто считает, что он стоит выше закона". Потупчик особо отметила, что "любой гражданин имеет право защищать себя, поэтому наши комиссары пройдут курс самообороны и будут способны отстоять свою позицию и добиться восстановления закона и справедливости".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы