Наши
сообщества

Лимонов: просроченный продукт - в новую упаковку

Просмотров

Для лидера запрещенной экстремистской организации «национал-большевиков» Э. Лимонова вторник стал большим днем партстроительства.

«РГ» опубликовала (не имела права не опубликовать) нечто, по форме являющееся «партийной программой» той структуры («Другая Россия»), которая призвана стать новой оболочкой для организации Лимонова. Этот набор популистских заявлений оказался весьма похож на бездарное подражание  творчеству В. Жириновского (вроде: каждой бабе - по мужику, каждому мужику - по бутылке водки, русскому народу - богатство, а стране - гигиенические процедуры в восточном океане и т.д.). Впрочем, публикация  стала поводом для ряда СМИ продолжить некую информационную кампанию. Например, государственное агентство «РИА-Новости», вслед за заинтересованными «интеллигентными» коллегами громогласно объявило инициативную группу по созданию новой лимоновской организации уже существующей партией (хотя для этого, вообще-то нужно зарегистрироваться в Минюсте, выполнив ряд условий).

Понятно, что опубликованный текст не содержит никаких прямых указаний на противозаконные цели или экстремистские методы их достижения. Было бы уж совсем «смело» сразу подать в Минюст заявку на «создание» партии, не просто состоящей из боевиков-нацболов, да еще и имеющую в качестве программы буквально тот же документ, что и запрещенная  НБП.

Видимо для того, чтобы у Минюста не оставалось сомнений относительно сути того, что требует зарегистрировать Лимонов, его «активисты» очередной раз «отметились» у здания Генпрокуратуры. Поскольку с «креативом» (в отличие от боевитости) у лимоновцев дело дрянь, повод для «акции» они выбрали еще более искусственный, чем в прошлый раз - ранее они выступали якобы за права простого прохожего из каспаровского ОГФ, невинно залетевшего на «акцию в защиту Конституции» чтобы разбить нос сотруднику милиции. Теперь они решили разжечь призабытый было скандал вокруг омбудсмена В. Лукина. Развивать эту историю ни у кого особой охоты не было - даже сенаторы, обещавшие принять (19 июля) весьма критическую по отношению к Лукину резолюцию, делать этого вроде бы не стали. В общем, предполагаемые будущие «партийцы» перекрыли Большую Дмитровку, размахивали портретом обмбудсмена и лозунгом «Прекратить травлю». Характерно, что «Газета.ру» не только предоставила акции медийную поддержку, но и услужливо «объяснила», что разжигают страсти вовсе не лимоновцы, а «лица и организации, близкие к администрации президента».

Впрочем, справедливости ради следует отметить, что неувядающий (вопреки решению суда) лимоновский политический проект «рекламировал» себя и накануне. Все та же «Газета» в своем репортаже накануне простодушно рассказала о том, что «защитников Химкинского леса», возле которых загорается строительная техника, «приехали поддержать молодые нацболы» (патологически склонные  к пиротехническим опытам). Но это уже, как говорится, немного другая история - о тренировочном лагере, где поднимают боевой дух накануне очередной провокации на Триумфальной не только «нацболы», но и их соратники из «Солидарности» и т.п.

Как говорится, остается только ждать - что и вокруг кого (чего) еще перекроют или разожгут члены того, что было запрещено судом, а теперь информагентствами называется партией.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы