Наши
сообщества

Как и подо что лечь, чтобы заинтересовать американское радио

Просмотров

 

Развитие событий в Химкинском лесу несколько обмануло ожидания людей с «европейским» типом мышления. Власти не стали, как это случилось бы в Германии, Британии, или Франции разгонять «экологов», препятствующих проведению разрешенных ( в рамках государственной программы)  работ. В Европе людей, пытающихся, например, блокировать движение поездов или подъездные пути к АЭС (потому, мол, что  ядерная энергетика - зло) без всяких сантиментов жестко растаскивают, арестовывают и т.д. В Подмосковье же все произошло «с точностью до наоборот».

С раннего утра, с использованием каналов «Эха Москвы», американской радиостанции «Свобода», «Интерфакса», «РИА-Новости», «Газеты.ру»  и др. стала распространяться откровенная дезинформация от «экологов».  Суть ее состояла в том, что на невинных и немногочисленных защитников природы напали некие физически развитые боевики (числом якобы до 50 человек) которые, по словам предводителя «зеленых» Е. Чириковой «устроили жуткую драку», имели при себе оружие, нанесли тяжкие увечья огромному (неназванному) числу активистов, а вызванная милиция при поддержке ОМОНа, явившись с огромным опозданием задержала пострадавших от зверств и произвола (включая ни в чем не повинную юную мать двоих детей Чирикову).

Впрочем, в течение утра и дня, постепенно «забирая свои слова назад» прогрессивные СМИ и сами «экологи» подтвердили, что все это была намеренная ложь, а точнее провокация.

Прежде всего, вдруг выяснилось (были опубликованы фото сторонников «экологов») что некие лица, попытавшиеся вытеснить «экологов» из лагеря рано утром появились группой не более 20 человек, оружия при себе не имели (хотя имели намерение испугать «активистов» своим внешним видом), травм никому не нанесли, и вообще, как между делом прояснили экологи, были столь сильны и свирепы, что их удалось усмирить силами нескольких крикливых активисток. (Чирикова - «Интерфаксу»: "В лагерь вошло порядка ста людей в масках и с оружием в руках. Они окружили технику, которая уходит в глубину леса. Наши побежали мешать отъезду".)

Но самое интересное началось потом - «экологи» вызвали милицию. Достаточно быстро (учитывая, что дело происходило в лесу) приехал патрульный экипаж - сработала ложь о телесных повреждениях, оружии, ультраправых экстремистах. Не обнаружив ничего из перечисленного, милиционеры попытались уехать. Тогда невинная мать двоих детей (Е. Чирикова) и несколько ее наиболее «зеленых» сподвижников, пытаясь, как ни парадоксально,  обеспечить милицейскую защиту своим противозаконным действиям легли под колеса милицейской машины, заблокировали путь и т.д. Тогда патруль вызвал ОМОН. Стоило приехать ОМОНу, как в мировой эфир понеслись воззвания о том, что спецподразделения громят лагерь любителей травы и листьев и зверски арестованы 15 человек, среди которых корреспонденты американской «Свободы», Чирикова и др. Особое зверство, как выяснилось, заключалось в том, что милиционеры повезли задержанных в ОВД ровно в тех условиях, в которых ездят сами - в машинах с жесткими сиденьями и без кондиционера.

Затем, поживописав «зверства» направленные против действий экологов, прогрессивные СМИ начали с сожалением признавать, что легенда рушится: вдруг оказалось, что «активистов» задержали именно за то, что они и делали - пытались воспрепятствовать действиям милиционеров, не реагировали на их законные требования и т.д. Далее, к полудню, поигравшись с идеей, что «режим» произвел задержания (т.е. «разгром лагеря») под надуманным предлогом, прогрессивные СМИ и правдивые агентства вдруг вывели в центр внимания вот какой вопрос (режим, боевики, пулеметы и т.д. были невинно как бы забыты): «А под колеса патрулю не все из задержанных ложились - несправедливо, беззаконие!». Сильнее всех старалось «Радио Совбода» (из-за своего корреспондента, который с Е. Чириковой под колеса якобы не ложился)  и именно благодаря его усилиям стало наконец-таки ясно что стало реальной отправной точкой всего последующего - провокация против милицейского экипажа, предпринятая «экологами» по собственной воле.

Что теперь? Теперь «Газета.ру» цитирует уже другие идеи «экологов». Ими найден новый способ придать своим действиям «эпический» смысл и уровень - они заявляют, что приезд ОМОНа в лес - это следствие того, что они сходили накануне к Дому правительства (личные враги Путина - не менее). О том, что они сами «слегка» спровоцировали ускорение развития событий - опять «нигугу». Весьма зхарактерно, что

накануне широко публиковалась информация от подрядчиков стройки (магистрали Москва-Петербург) о смене исполнителя работ - на более активного и опытного. Весьма забавно, что обозвав людей, возможно нанятых новым исполнителем работ, «наци-фанатами», «защитники экологии» и поддерживающие их СМИ, накануне активно попрекали подрядчика национальным происхождением «гастарбайтеров», которые «посягнули» на девственный лес.

Сказало свое слово и ГУВД Московской области ( начальник управления информации и общественных связей Евгений Гильдеев):  "Руководство ГУВД по Московской области официально сообщает, что 23 июля около 4.55 в дежурную часть УВД по городскому округу Химки поступил звонок от неизвестного мужчины о том, что в палаточном городке участников движения "В защиту Химкинского леса" неизвестные лица в масках совершают неправомерные действия в отношении них. На место происшествия выехал экипаж отдельной роты ППСМ УВД, который не зафиксировал нарушений общественного порядка. Когда наряд милиции выдвигался в УВД, около 10 человек легли под колеса служебной автомашины, перекрыв экипажу движение. Сотрудники милиции попытались разъяснить гражданам неправомерность их действий, но последние не отреагировали на законные требования милиционеров. Кроме этого, несколько десятков "экологов" вмешались в работу строителей, заблокировав строительную технику. Сотрудники одного из частных охранных предприятий, охранявших объект, оттеснить граждан от техники не смогли. В связи с этим были вызваны дополнительные наряды милиции, вскоре прибывшие на место события. Учитывая, что "экологами" было оказано сопротивление, а также неповиновение законному распоряжению сотрудников правоохранительных органов, милиционеры, руководствуясь статьей 13 федерального закона "О милиции", применили физическую силу для пресечения правонарушений и задержания лиц, их совершивших. В результате чего, в УВД по городскому округу Химки были доставлены до 15 человек за нарушения общественного порядка. Сейчас сотрудники милиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. Хочу предупредить, что любые противозаконные действия граждан, нарушающие общественный порядок и безопасность, в соответствии с российским законодательством будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов. (...) Сотрудники ОБЭП УВД по городскому округу Химки проводят проверку по факту законности вырубки Химкинского леса под трассу Москва-Санк-Петербург. В настоящее время в ОБЭП предоставлена разрешительная документация на проведение строительных работ".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы