Наши
сообщества

Алексеева: Стратегия-31 готова отказаться от Лимонова

Просмотров

Глава Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева совместно с бывшим омбудсменом РФ и правозащитником Сергеем Ковалевым заявила, что организаторы оппозиционных митингов по 31 числам фактически готовы отказаться от автора "Стратегии-31" Эдуарда Лимонова.

По словам бессменного заявителя "маршей несогласных" на Триумфальной площади, организаторы акций готовы не включать Лимонова в список заявителей очередного митинга "Стратегии-31", если это даст возможность получить согласование у столичных властей. Напомним, ранее оппозиция распространяла информацию о том, что московская администрация якобы была готова согласовать митинг, если в заявке на него отсутствовал бы Эдуард Лимонов - чьи митинги на Триумфальной в середине "нулевых" заканчивались несанкционированными маршами и прорывами по Тверской.

Член совета при президенте России по правам человека аргументирует это тем, что "Уступка в виде изменения состава заявителей, с нашей точки зрения, не является принципиальной, если подателями новой заявки будут известные активисты движения 31".  Известная правозащитница пишет в своем обращении к сторонникам и соратникам "Ведь и без давления со стороны властей возможно принятие такого правила проведения этих митингов, когда время от времени происходит смена заявителей при сохранении основных целей митинга. Это более демократично и справедливо, чем законсервированная навек монополия на подачу заявки за инициаторами движения". Условием подобного компромисса (а обсуждение "бессменности" Лимонова в составе заявителей Алексеева называет "спорами ни о чем", на которые не стоит "тратить время"), по её мнению, являются сохранение всех целей митинга, разрешение признать на митинге заслуги "предыдущих" заявителей, озвучивание оценки действий московского правительства, и т.п. Она считает, что в протестах на Триумфальной "безусловная заслуга зачинателей движения, но этим его новым качеством диктуется и необходимость принятия новых правил, не стесняющих его развития" - таким образом, называя "стеснением развития" наличие Эдуарда Лимонова.

Также главная медиаперсона "Стратегии-31", без которой (по словам большинства экспертов, включая оппозиционных) акции на Триумфальной площади не вызвали бы столько внимания со стороны СМИ, заявила - она придет на Триумфальную площадь 31 июля "с тяжелым сердцем", потому что "не удалось использовать реальную возможность предотвратить безобразный разгон, которому мы не раз были свидетелями, из-за нашего неумения договариваться не только с властями, но и между собой".

Если оценить ситуацию непредвзято, то прекрасно видно - взамен на "признание прошлых заслуг Эдуарда Лимонова" (вспоминаются времена ЦК КПСС с "формальной благодарностью" при уходе в отставку неугодного члена Политбюро) правозащитники освобождаются от радикального лидера запрещенной НБП, до сих пор отказывающегося дезавуировать свои слова "Я фашист" и призывы равняться на гитлеровскую НСДАП. Кроме того, Лимонов был крайне неудобен и неприятен ряду "демократических оппозиционеров" из-за своих заявлений о "бесталанности, капризности и глупости либералов", "Я интеллектуальнее чем вся эта кодла вместе взятая", объявлений соратниками выхода демократов на акции Лимонова "идеологической победой", да и оскорблений известных демократов (Д.Орешкина, В.Новодворской, К.Борового, Л.Радзиховского) и т.п.

Впрочем, не стоит забывать - некоторые правозащитники (фамилии которых известны Politonline.ru) самостоятельно (неофициально) обращались к администрации ЦАО с вопросом "возможно ли разрешение митинга 31 числа без Лимонова". Кроме того, ряд известных деятелей несистемной демократической оппозиции заявляли, что приходят на Триумфальную площадь только из-за участия Людмилы Алексеевой (например, соучредитель "Солидарности" Борис Немцов сообщал журналистам, что никогда бы не вышел с Лимоновым, Александр Подрабинек сравнил выход на Триумфальную с Лимоновым с поведением "продажной женщины"). Также, демократическая оппозиция принципиально митинговала отдельно от "лимоновцев" 31 мая в Санкт-Петербурге и планирует аналогичный "отдельный" митинг 31 июля - вызывая активную ревность со стороны главы "Другой России", называющего это "расколом" и "разделением на чистых и нечистых несогласных".

Заметим, что немало участников и поддерживающих "в интернете" акции "Стратегии-31" уже назвали поступок правозащитников "предательством" и соглашательством - видимо, забыв о согласованных властями и проведенных "Солидарностью" митингах на Триумфальной площади ("За реформу МВД" и 16 июля "Об акции 31 мая"), которые также вызывали негодование и возмущение Лимонова и его соратников.

Но уж если всерьез говорить о точном соблюдении принципов "Стратегии-31" - она провалилась не сегодня, а давно и минимум трижды. Во-первых, Людмила Алексеева (о чем говорили эксперты и сами "несогласные") уже сорвала политический тренд - отказавшись выйти на Триумфальную площадь после терактов 29 марта 2010 года, место "сбора" демократов было перенесено на ст.метро "Парк Культуры" для возложения цветов жертвам террористов. Во-вторых, Эдуард Лимонов разрушил концепцию "Стратегии-31" как места сбора "сотен тысяч обыкновенных граждан в случае политического ЧП" своим аявлением "мне не нужны обыватели, обойдемся оппозиционными активистами". И в-третьих (главных!) - после чудовищного политического ЧП (терактов в метро 29 марта 2010 года) на Триумфальную площадь не вышли ни "сотни тысяч", ни даже тысяча человек.

Таким образом, проведенная на прошлой неделе акция моложедного комитета "Солидарности" (создавшего у памятника Владимиру Маяковскому клумбу с выложенными цветами цифрами "31"), названная блогерами "Спи спокойно, дорогая Стратегия-31" оказалась пророческой и "Стратегия-31" в ее первоначальном виде может считаться проваленной.

Добавим, что в крупнейшем PR-агентстве "Михайлов и партнеры" время объявления о "смене заявителей" назвали "заведомо выбранным и великолепно рассчитанным". PR-специалисты объясняют "Часто очень резонансные заявления делаются в пятницу или на выходных - таким образом, они попадают на информационное затишье, блогеры отдыхают, СМИ не выходят, а на следующей неделе это уже будет "прошедшей новостью", хотя ряд изданий обязательно об этом напишут".

Напоследок хотелось бы подчеркнуть - как бы не повернулась ситуация, соорганизатор "Стратегии-31" Людмила Алексеева уже продемонстрировала (крайне наглядно) свое отношение к "партнеру по Триумфальной" Эдуарду Лимонову. Вне зависимости, как это в дальнейшем будет подаваться лимоновцами, "Солидарностью", правозащитниками, будет ли это называться "нормальной оппозиционной дискуссией", "решением Алексеевой", "советом с гражданским обществом", "ошибкой". Появился ли "заявка без Лимонова" или нет - слова сказаны, политическая позиция высказана.


Олег Володин

 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Момент истины для Стратегии-31 на Триумфальной

Подрабинек запретил выходить с Лимоновым

Мемориал-EHRAC: Алексеева "подставила кучу людей"

Правозащитники: А если без "лимончика"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы