Наши
сообщества

ГОМУ утверждает, что число "уклонистов" растет, но план призыва выполнен

Просмотров

Начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) - замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что Минобороны полностью выполнило план по весеннему призыву в этом году, призвав в силовые структуры 270,6 тысячи человек, и таким образом, удалось выровнять перекос по числу призванных и демобилизованных военнослужащих, вызванный переходом армии с двухгодичного на годичный срок срочной службы.
Вместе с тем, как сообщает агентство «РИА-Новости»,  В. Смирнов заявил, что "Порядка 200 тысяч человек на сегодняшний день уклоняются... от того, чтобы получать повестки, или в период призыва (они) находятся не дома, а уезжают к бабушкам и дедушкам. Эти "потенциальные" призывники пока не получили широкой оценки общества".

Впрочем, начальник ГОМУ сделал и весьма существенное уточнение: "Весной этого года уклонились 6,778 тысячи человек, осуждены из них 60. Для сравнения, весной 2009 года были 5,99 тысячи уклонистов, осуждены 28. (...) Это просто граждане (6,7 тысячи человек), которые не являются на призывные комиссии, на медицинские комиссии. Это не значит, что 6 тысяч годных к военной службе у нас уклоняются".
Затронув тему альтернативной службы, В. Смирнов сообщил, что пройти ее изъявили желание  242 человека, но "и здесь есть свои уклонисты".

Вместе с тем, сегодня же начальник управления Генпрокуратуры РФ Александр Никитин.сообщил, что число военнослужащих по призыву, самовольно оставивших воинские части по тем или иным причинам, в первом полугодии сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Как отметил А. Никитин, "Люди сами, своим поведением, голосуют за пребывание свое непосредственно в частях. Это связано с целым комплексом мер, которые руководство Минобороны РФ уже неоднократно озвучивало - принимаются все меры, чтобы служба в частях и подразделениях была нормальной и с нормальными условиями".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы