Наши
сообщества

Президент: транспортный налог снизится, акцизы начнут расти

Просмотров

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что президент Дмитрий Медведев поддержал позицию Минфина и Минтранса о снижении в два раза базовой ставки транспортного налога с 2011 года - в ближайшие два месяца соответствующий законопроект планируется утвердить в правительстве, и в сентябре он будет внесен в Госдуму. Как пояснил министр, "Пока мы в рамках согласования позиций, но есть решение президента, позиция правительства".

А. Кудрин сообщил также, что президент принял решение о создании Федерального дорожного фонда: "Вчера мы вместе с главой Минтранса доложили наши предложения президенту, они были одобрены. Принято решение о создании Федерального дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на создание и строительство дорог. (...) Объем федерального дорожного фонда, который будет создан в 2011 году, составит 377 миллиардов рублей, в 2012 году его объем будет уже 348 миллиардов рублей, в 2013 - 408 миллиардов рублей. Одним из источников Фонда станут акцизы на бензин - одобренным главой государства вариантом «реформы» предусматривается также увеличение акцизов на рубль каждый год. Относительно новой схемы министр сделал следующие пояснения: "Когда первый рубль акцизов мы соберем, то первый весь рубль будет зачислен в федеральный бюджет, из него 34 миллиарда рублей уйдут на крупные города" - после второго года, когда уже будут собираться до 2 рублей с одного литра ГСМ, 50% собранных средств сразу уйдет в регионы без зачисления в федеральный бюджет, т.е. "Налоги сразу уйдут в каждый субъект по формуле, связанной с количеством дорог и количеством зарегистрированных автомобилей".

Ранее представители правительства обращали внимание СМИ на то, что при всем разнообразии разработанных вариантов решающее слово остается за президентом.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы