Наши
сообщества

Президент: необходимо создать условия для финансирования инноваций

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, обозначил основные  задачи в сфере финансового обеспечения отечественных инновационных проектов.

Прежде всего, глава государства отметил слабость и недостаточную активность структур, которые специализируются на финансировании проектов, т.е. венчурных фондов: "Тенденция увеличения расходов отечественных компаний на исследования, научные разработки уже стала очевидной, но венчурного капитала у нас мало". Как отметил Д. Медведев,  в России действуют 108 венчурных фондов, при этом фактически можно сказать, что работают только 43 с общим объемом капитала около 2 миллиардов долларов - "Конечно, смотря с чем сравнивать, но это совсем немного в масштабах такой страны как наша, в сопоставлении с теми фондами, которые имеются в других развитых государствах".

Впрочем, президент отметил и другие проблемы - лежащие в сфере создания необходимой инфраструктуры инноваций - системы механизмов и мер, стимулирующих развитие соответствующих проектов и производств. В частности,  здесь Д. Медведев обратил внимание на следующее: "Нужно не только активно привлекать иностранные инвестиции, но и развивать отечественный финансовый рынок, создать такие условия, которые позволят оставаться в российских компаниях привлеченному капиталу независимо от внешних обстоятельств и сориентируют инвесторов на долгосрочные вложения". Было отмечено, что "Будет продолжена законотворческая работа как по снижению регулятивной нагрузки на инвестфонды, так и в части либерализации экспорта инновационной продукции". При этом Д. Медведев в числе одной из самых наболевших проблем назвал прохождение таможенных процедур, отметил, что "Необходимо обеспечить непрерывность работы всех звеньев инновационной цепочки и координацию действий институтов развития. Уже не раз ставилась задача создания так называемого "инновационного лифта" для высокотехнологичных компаний. Пора создать единую информационную базу проектов, а также своего рода систему логистики такого рода проектов".

Коснулся президент и главной из проблем, стоящих на пути развития инновационного сектора - отсутствия спроса на высокотехнологичную продукцию, которое мешает развитию российского инновационного рынка: "Одна из причин - нехватка экономической мотивации, а также свободных денег для внедрения инноваций в производство, ну и , наконец, нежелание заниматься таким сложным, обременительным и рисковым бизнесом. (....) Нам необходимы новые организационно-правовые формы, способные работать эффективно, соблюдая принципы коллективного инвестирования и гибких договоренностей. (...) Нужно развивать систему экспертизы и целый набор сервисных услуг (юридических, информационных, бухгалтерских), востребованных бизнесом. Любой старт-ап без такого сопровождения, без умения цивилизованно вести бизнес, обречен на неудачу". В этом ряду задач была указана и необходимость расширения группы направлений, которые финансирует Фонд содействия развитию малых форм предприятий.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы