Наши
сообщества

"Это не отражение реальности, а попытки манипулировать"

Просмотров

В ходе дискуссии на состоявшемся сегодня заседании комиссии по модернизации президент Дмитрий Медведев упомянул появившуюся в «Ведомостях» публикацию, в которой на основании данных социологического опроса не самой крупной исследовательской организации (ЦИРКОН) доказывалось, что граждане понимают под модернизацией совсем не то, что понимает президент. Д. Медведев высказал несогласие с этим тезисом, причем разъяснил почему, делая прямые отсылки к поворотам «мысли» авторов публикации. Впрочем, глава государства был весьма деликатен, каснувшись именно лукавости «идей» (но никак не персон), и охарактеризовав действия газеты как излишнее «обострение» вопроса.

Между тем суть опубликованного «исследования» состояла в том, что социологи выбрали на свой вкус набор «признаков, способных свидетельствовать о том, что идет модернизация», и предложили гражданам выбрать что-то в пределах этого своего набора. Далее полученные «данные» были использованы авторами статьи  для того, чтобы обосновать «вывод», что граждане якобы хотят «политической модернизации» больше, чем «технологических новаций», и по этому случаю был процитирован один из сторонников такой точки зрения (не того, что значительная часть граждан так думает, а того, что нужна политическая «модернизация» с возвращением к политическим «свободам» 1990-х) - Евгений Гонтмахер.

Обратившись к ответственным экспертам, «Politonline.ru» обнаружил, что сомнительной публикация (тезисы и их «доказательства») показалась не только Д. Медведеву. Впрочем, в отличие от главы государства эксперты высказывались более жестко. Вот, например, какой комментарий дал  Виталий Иванов,  директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты РФ:

 

«Социологию некоторые не слишком компетентные товарищи - читатели главным образом - зачастую склонны воспринимать как своего рода регистратор реальности. Раз социология показала - значит так оно и есть. Между тем, любому, кто работал в избирательных кампаниях, кто имел дело с партийным строительством, в широком смысле - кто работал в политике последние 15 лет, прекрасно известно, что социология давным-давно перестала быть пассивным регистратором реальности и  превратилась в инструмент активного управления реальностью.

При помощи опросов доказывается то, что нужно заказчику или то, что считает правильным тот, кто проводит опрос по собственной инициативе - ЦИРКОН, например - а точнее то, что считает правильным руководство социологической службы. Что бы они ни рассказывали, как бы ни объясняли, что бы ни приводили,  - это инструмент управления реальностью, инструмент вброса тех или иных идей, инструмент повышения значимости тех или иных мнений, позиций, проектов и т.д.

Не секрет, что значительная часть нашего экспертного сообщества, в том числе и социологического сообщества, это люди либеральных убеждений, которые конечно же очень хотят, чтобы модернизация означала в первую очередь различные политические послабления. Естественно, они каждый со своей колокольни, в меру сил и доступных ресурсов будет стараться эту мысль протаскивать,  всячески пиарить, пропагандировать. И вот эта публикация, на мой взгляд, типический прозрачный случай такого рода проталкивания.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы